Откуда берутся свалки строительных отходов? Демонтированный асфальт в Улан-Удэ выгружали в жилой зоне

В редакцию нашей программы обратились жители  Улан-Удэ. Они сообщили,  что рядом с проезжей частью, неподалеку от поселка Силикатный, стали появляться насыпи строительного мусора. Наша съемочная группа попыталась выяснить, откуда, а, главное, кем был привезен опасный груз.

visibility 493
В редакцию нашей программы обратились жители Улан-Удэ. Они сообщили, что рядом с проезжей частью, неподалеку от поселка Силикатный, стали появляться насыпи строительного мусора. Наша съемочная группа попыталась выяснить, откуда, а, главное, кем был привезен опасный груз. 

Приехав на предполагаемое место свалки отходов, мы обнаружили несколько куч строительного мусора. Свежие насыпи представляли собой горы старого дорожного асфальтового полотна, снятого в ходе ремонтных работ. За разъяснениями мы обратились в комитет дорожного строительства Улан-Удэ, где нас заверили, что все ремонтные работы, запланированные на этот год, закончены. Кроме одного объекта на улице Боевой, где кладут тротуарную плитку.

Андрей Соболев, начальник управления дорожного строительства Улан-Удэ: 

- "Улан-Удэстройзаказчик" выполняет функции строительного контроля, они смотрят, как делают работы, потом они принимать будут. Мы тоже, как заказчики, контроль осуществляем. Асфальт вывозится на базу подрядной организации, с которой она в дальнейшем собирается перерабатывать. 

- А конкретно, не можете сказать, где это находится?

- На Силикатной.

Однако версию о временном пребывании отходов под открытым небом полностью развеяли в Бурприроднадзоре, где отметили, что хранить такие отходы в открытом грунте просто нельзя. Ломанная асфальтобетонная смесь классифицируется как отходы 4 класса, вещества этой категории неблагоприятно влияют на почву при взаимодействии с осадками в виде снега или дождя.

Андрей Посохов, старший государственный инспектор по охране природы Бурприроднадзора: 

- В черте населенного пункта размещение отходов категорически запрещено, и это попадает под административную ответственность по статье 8.2 «Нарушение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при размещении отходов. 

По словам Андрея Посохова, мест для временного хранения подобных отходов в городе нет, а это значит, что все строительные отходы из города должны увозиться на городской полигон. Мы проследили за одним из грузовиков, гружённым на улице Боевой. Оказалось, что путь его следования пролегал совсем не на полигон. Конечным пунктом самосвала стала несанкционированная свалка в районе микрорайона «Энергетик».

Судя по следам на снегу, этот рейс, оказался не первым за сегодня, всего же в этом месте мы обнаружили 5 насыпей. В Бурприроднадзоре пообещали взять ситуацию под контроль, и в случае необходимости, привлечь виновных к ответственности. Отметим, что за незаконную свалку отходов такого рода для юридических лиц предусмотрены штрафы от 100 до 250 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей – от 30 до 50 тысяч рублей. 

Автор: Никита Гануленко

Операторы: Андрей Огородник, Анатолий Пляскин

Все свежие новости

Яндекс.Метрика