Чиновник признан виновным в нецелевом расходовании бюджетных средств

Такой вердикт вынес суд в отношении директора хозяйственно-транспортного комплекса Администрации Главы и Правительства республики Александра Сучкова.

visibility 360
Такой вердикт вынес суд в отношении директора хозяйственно-транспортного комплекса Администрации Главы и Правительства республики Александра Сучкова. Установлено, что в 2012 и 2013 годах в смете организации не были предусмотрены расходы на капитальное строительство зданий. Однако в нарушение закона директор учреждения Сучков израсходовал более 61 млн. рублей на строительство жилого дома для проживания Главы Республики, - пояснил в интервью Радио Бурятии старший помощник руководителя Следственного Управления СКР по республике Дмитрий Столяров.

- В нарушение бюджетного законодательства директор учреждения Сучков израсходовал более 61 млн. рублей на строительство жилого дома для проживания Главы Республики. Т.о. бюджетные средства были израсходованы незаконно, на цели, не соответствующие их получению. Для сокрытия преступления чиновник в проектных и финансовых документах пытался представить строительство здания в качестве его реконструкции. Однако следствием были собраны достаточные доказательства того, что велось именно строительство дома, которое не было предусмотрено расходными статьями. В итоге приговором суда Сучкову назначено наказание в виде штрафа в размере 300 тыс. рублей и лишения права занимать должности на государственной службе и службе в органах местного самоуправления, связанные с распорядительно-хозяйственной деятельностью, сроком на 2 года. однако в связи с амнистией Сучков был освобожден от наказания, - рассказал он. 

Фото: tv2.tomsk.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика