Инвалиды и одинокие старики с 2016 года начнут платить только половину взносов на капремонт

Инвалидам первой и второй групп, семьям с детьми-инвалидами с 1 января введут федеральную льготу на оплату капитального ремонта. Скидку для пожилых людей от 70 лет должны утвердить регионы. Об этом заявил Дмитрий Медведев на совещании о предоставлении мер социальной поддержки по взносам на капитальный ремонт.

visibility 431
Инвалидам первой и второй групп, семьям с детьми-инвалидами с 1 января введут федеральную льготу на оплату капитального ремонта. Скидку для пожилых людей от 70 лет должны утвердить регионы. Об этом заявил Дмитрий Медведев на совещании о предоставлении мер социальной поддержки по взносам на капитальный ремонт. 

«Я принял решение: инвалиды первой и второй групп, а также семьи с детьми-инвалидами будут освобождены от уплаты взносов на капитальный ремонт в том же объёме, в котором они освобождаются от соответствующих платежей за коммунальную сферу, то есть на 50 проц», - цитирует главу кабмина сайт правительства РФ.

На эти цели уже предусмотрены 5 млрд рубл из федерального бюджета, которые будут замещаться в региональных фондах капитального ремонта.

Кроме этого, регионам рекомендуют компенсировать 50 проц взносов на капремонт одиноко проживающим россиянам старше 70 лет. Тем, кому исполнилось 80 лет и более посоветуют предусмотреть 100-процентную компенсацию. На это правительство готово в рамках поддержки пожилых одиноко проживающих людей оказать финансовую помощь регионам.

Министерству труда и социальной защиты, министерству финансов, министерству строительства поручили в ближайшее время представить предложения по соответствующим изменениям законодательства и определить источники финансирования.

«Конечно, эти меры не снимают всех вопросов, которые связаны с введением платежа за капитальный ремонт, тем не менее, меняют ситуацию. Мы должны в этом случае, прежде всего, поддержать тех, у кого новые платежи за капитальный ремонт составляют ощутимую долю в семейном бюджете, и кто лишён возможности за счёт своего труда компенсировать эту долю».

В законодательстве предусмотрена и субсидия тем, у кого платёж за жилищно-коммунальные услуги, включая взносы на капремонт, превышает установленный в регионе размер совокупного дохода. Регионы и муниципалитеты вправе устанавливать дополнительные меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг. Любой регион, который хочет помочь гражданам, может таким образом выстроить приоритеты, чтобы, прежде всего, изыскать средства на эти цели.

Только за первое полугодие из бюджетов всех уровней на эти цели было направлено около 21,5 млрд руб.

Проблема изношенности жилищного фонда назревала давно, с каждым годом она только усугублялась. В 2012 году приняли закон о капитальном ремонте общего имущества за счёт средств собственников. Весь 2013 год регионы готовились к запуску этой программы. Почти везде, кроме Крыма и Севастополя, были утверждены региональные программы по капремонту. Срок их реализации– 25–30 лет.

«С одной стороны, это не очень хорошо, многие люди говорят: мы не увидим, когда это всё будет закончено. Но, с другой стороны, мы с вами понимаем: если этот срок сжимать, это будет очень сильно бить по карману наших людей», - отметил Дмитрий Медведев.

По данным минстроя, эти программы охватывают почти 96 проц многоквартирных домов, где проживает более 80 млн человек.

В прошлом году масштабные программы по капитальному ремонту запущены по всей стране. За два неполных года отремонтировано около 19 тыс многоквартирных домов общей площадью 77 млн кв м, где живут 3,5 млн человек.

Сейчас средний размер взноса на капитальный ремонт составляет чуть более 6 руб за квадратный метр. С января по октябрь 2015 года собираемость составляла приблизительно 72 проц, в 11 регионах – 85 проц, сообщает Байкал Финанс. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика