О поддержке национально-культурных автономий. Дому дружбы народов в Бурятии не хватает специалистов

Как в республике работает закон о поддержке национально-культурных автономий? Проблемы в этой области обсудили представители госорганов, а также культурных центров и общественных объединений.

visibility 430
Как в республике работает закон о поддержке национально-культурных автономий? Проблемы в этой области обсудили представители госорганов, а также культурных центров и общественных объединений. 

Комитет Народного Хурала по межрегиональным связям, национальным вопросам и религиозным объединениям встретился с общественниками. Своими проблемами с депутатами поделились руководители культурных национальных центров. 

Мария Бадмаева, председатель Национально-культурной автономии эвенков Бурятии: 

- По поводу поддержки национально-культурных центров, финансовая поддержка. Это очень нужно. Потому что, я считаю, что в наше сложное время очень нужно укреплять единство и сплоченность наших народов, проживающих у нас не только в Республике Бурятия, но и в России. 

В Улан-Удэ в мире и согласии проживают более ста национальностей, организованы 15 национально-культурных центров и действуют 53 религиозных объединения. В настоящее время Дому дружбы, который призван объединить национальные диаспоры, не хватает специалистов. 

Цыденжап Батуев, председатель Комитета по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодежной политике, общественным и религиозным объединениям Народного Хурала Бурятии: 

- На нашем республиканском уровне в десятом году Народный Хурал разработал и принял закон о культурных автономиях. 

По итогам круглого стола будут подготовлены рекомендации по изменениям в Закон «О поддержке национально-культурных автономий в Республике Бурятия». Нужно отметить, что сегодня центры развиваются, укрепляются межрегиональные связи, возрождаются традиции народов. А это значит, что работа по развитию и популяризации национальных культур продолжается.

Автор: Светалана Жигжитова

Оператор: Анатолий Пляскин 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика