В Улан-Удэ пройдёт VII Байкальский рождественский фестиваль

Фестиваль пройдет в Улан-Удэ уже в седьмой раз и продлится с 26 декабря по 9 января. Программа этого года сочетает академический подход и нестандартное прочтение классики.

visibility 492
Фестиваль пройдет в Улан-Удэ уже в седьмой раз и продлится с 26 декабря по 9 января. Программа этого года сочетает академический подход и нестандартное прочтение классики.

26 декабря на открытии фестиваля в концертном зале Бурятской филармонии выступит Иркутская капелла мальчиков и юношей «Байкал-хор» с программой духовной музыки. Кроме того, в концерте прозвучат русские, украинские и грузинские песни.

27 декабря в католическом храме на проспекте Строителей по уже сложившейся традиции пройдет концерт органной музыки. Произведения Мендельсона, Баха, Лемменса, Боэльмана исполнит сестра Екатерина (г. Благовещенск) — выпускница Белорусской Государственной академии музыки, монахиня Доминиканского ордена, одного из старейших католических монашеских орденов, которому в этом году исполняется 800 лет.

4 января на сцене филармонии даст сольный концерт московский пианист Андрей Коробейников. Один из известнейших российских музыкантов молодого поколения, любимец публики, лауреат многих престижных конкурсов славится не только нестандартным прочтением произведений, но и запоминающимся образом — как на сцене, так и за ее пределами. Поклонники и критики в один голос признают: «На концертах Коробейникова скучно не бывает!».

5 января программу «Благодарю тебя» на сцене Русского драматического театра представит баритон Владислав Косарев — частый гость канала «Культура», герой передачи «Романтика романса». Его благородный мужественный голос великолепно справляется и с произведениями из репертуара Муслима Магомаева, и с народными песнями, и со старинными русскими романсами. Интеллигентная подача материала, безупречный вкус и, конечно, крепкая вокальная техника делают Владислава Косарева желанным гостем на самых престижных площадках. Концерт Владислава Косарева в Улан-Удэ пройдет при участии ведущей солистки Бурятского театра оперы и балета меццо-сопрано Ольги Жигмитовой.

8 января праздничную программу, сочетающую шедевры барокко и известнейшие мелодии XX века, представят гости из Нижнего Новгорода — камерный оркестр «Солисты Нижнего Новгорода». Солистка — ведущее сопрано Пермского театра оперы и балета Наталья Кириллова, номинантка на премию «Золотая маска» этого года. Певица известна в России и Европе по проектам с маэстро Теодором Курентзисом. Улан-удэнским зрителям она знакома по совместному концерту с испанской певицей Евгенией Бургойне, который прошел в Филармонии в марте этого года.

9 января фестиваль завершится традиционным концертом в Северобайкальске с участием ведущих солистов Бурятского государственного академического театра оперы и балета. В этот же день в зале Бурятской филармонии вновь прозвучит духовная музыка: поет Митрополичий хор Улан-удэнского кафедрального собора. Солистка — Ольга Жигмитова, сообщает пресс-служба Бурятской филармонии. 

Фото: snovumgodom.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика