Власти республики усовершенствуют модель развития частных садов

Проект распоряжения по развитию государственного частного партнерства был  принят на  заседании   правительства.

visibility 277
Проект распоряжения по развитию государственного частного партнерства был принят на заседании правительства. Таким образом, одобрен план действий по созданию условий по привлечению бизнеса в сферу дошкольного образования. О том, какие дополнительные меры поддержки будут созданы в республике для создателей вариативного дошкольного образования, узнавала наш корреспондент Галина Михайлова. 

Развитие сети частных садов может помочь существенно продвинуть очередность в дошкольные учреждения. Власти республики рассматривают все варианты, чтобы поддержать предпринимателей, которые намерены занять эту нишу. На сегодня у республики есть опыт такого сотрудничества, однако он требует усовершенствования, новых условий поддержки со стороны государства и муниципалитета, подчеркнул глава республики Вячеслав Наговицын. 

- Сегодня частный бизнес пошел в ту отрасль, пока робко, но 3.8 процента - это порядка 1600 мест уже принадлежат частному бизнесу. Правда, устройство и взаимодействие частного бизнеса с МСУ разное, но мы понимаем одно, что должны двигаться в этом направлении. Поскольку жесткая конкуренция нам позволит повысить качество и снизить стоимость, - отметил он. 

Одним из механизмов повышения качества и развития конкуренции в сфере дошкольного образования является внедрение новых принципов управления. Требуется принятие четкого плана действий по обеспечению государственно-частного партнерства. И здесь важным моментом является размер родительской платы: если в муниципальных садиках ежемесячный взнос обходится в две с половиной тысячи рублей, то в частных садиках присмотр обходится в 8 -15 тысяч рублей. Поэтому работа должна вестись по выравниванию стоимости родительской платы, подчеркнул министр образования и науки республики Алдар Дамдинов. 

- Есть предложения к МСУ о предусмотрении возможности выравнивания стоимости услуг по присмотру и уходу путем предоставления субсидий на содержание ребенка. Родительская плата снижена в частных лицензированных ДОУ за счет получения субсидий на образовательную деятельность. В бюджете 2015 года была предусмотрена сумма 62 млн рублей. 13 получили 8 РЖД и 5 частных. К концу 2015 году получили лицензии еще 4 детсада, - рассказал он. 

Однако на сегодня частнику получить лицензию на ведение образовательной деятельности непросто. Для получения разрешения необходимо выполнить все требования санитарной и пожарной безопасности. Также существуют административные барьеры по субсидированию предпринимателей и некоммерческих организаций в части оплаты труда педагогов и приобретения средств обучения. И еще один немаловажный момент - помещение. Сегодня многие из частников арендуют отдельные здания, так как создание садиков в жилых домах для бизнеса невыгодно из-за жестких требований со стороны контролирующих органов. Поэтому предпринимателям так важно заручиться поддержкой властей, подчеркнула директор частного садика «Киндер плюс» Людмила Модогорова. 

- Многие работают в арендованных площадях по высоким ценам. Не возмещаются хотя бы частично затраты, связанные с начала предпринимательской деятельности. Очень сложно получить лицензию на услугу, предлагаю включить в план мероприятий возможность погашения процентных ставок по кредиту из государственных бюджетов, - предложила она. 

Эти и другие задачи предстоит решить сообща. Так как до конца этого года необходимо полностью решить проблему обеспечения дошкольным образованием детей в возрасте от 3 до 7 лет. А для этого предстоит создать свыше 5 тысяч мест. А в 2016 году к этой очереди добавится еще 5 тысяч малышей. 

Автор: Галина Михайлова

Фото: novved.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика