Аномальная осень. Как долго Бурятия будет находиться во власти морозного циклона?

В Бурятию пришли аномальные холода. Среднесуточная температура ниже нормы на 7-15 градусов. Такой конец осени предвещает не менее холодную зиму. В причинах и следствиях природной аномалии разбирался наш корреспондент.

visibility 436
В Бурятию пришли аномальные холода. Среднесуточная температура ниже нормы на 7-15 градусов. Такой конец осени предвещает не менее холодную зиму. В причинах и следствиях природной аномалии разбирался наш корреспондент. 

Валентина Бадмажапова, корреспондент:

- Таких по-настоящему крещенских морозов в ноябре в нашей республике в 21 веке ещё не было. Столбик термометра практически во всех районах приближен к минус 30, а то и к минус 40-45. Причина тому - антициклон, пришедший из Арктики. 

На календаре ещё осень, но аномальный мороз дал о себе знать с 16 ноября. Традиционно чуть более тёплая погода установилась по берегу Байкала. Самые низкие температуры зафиксированы в Баунтовском и Муйском районах.

Цыремжит Жалсанова, начальник отдела метеопрогнозов Бурятского гидрометеоцентра: 

- Всё зависит от макроциркуляции в атмосфере. Как идут, атмосферные циркуляции устанавливаются. Таких антициклонов в ноябре не было. Давление у нас атмосферное очень высокое. 

С неожиданным наступлением холодов увеличилось и количество бытовых пожаров, особенно в частном секторе. 31 пожар, 2 погибших, 4 пострадавших, - таков итог всего за неделю. 

Радна Подпругина, начальник пресс-службы МЧС России по Бурятии: 

- Только за прошедшие сутки в Бурятии зарегистрированы 4 пожара, 2 человека пострадали. Пострадавшие мужчины доставлены в лечебные учреждения. Основными причинами пожаров в зимний период остаётся неосторожное обращение с огнём, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных печей и электрооборудования.

Из-за низких температур в ноябре уже погибли 6 человек от обморожения, 13 – обратились за помощью. При сильных морозах в группу риска попадают дети и пожилые люди. Как рекомендуют медики, в случае переохлаждения следует принять тёплую ванну, выпить не горячий чай, и ни в коем случае не растирать обмороженные части тела, нужно незамедлительно обратиться к врачам.

Нина Манханова, врач-терапевт Республиканского центра медицинской профилактики: 

- Когда идут такие довольно сильные колебания температур, резкое потепление, резкое похолодание, чаще всего страдают люди, имеющие хронические заболевания. В основном, сердечно-сосудистые заболевания и хронические лёгочные заболевания, у них могут наблюдаться обострения, ухудшение состояния. В связи с чем необходимо обратиться к участковому врачу. 

И, если уже с 26 ноября в Бурятии должно немного потеплеть, синоптики, прогнозируют не менее аномальную зиму. В самые холода температура в республике может понизиться до минус 50 градусов и ниже. В последний раз такая зима в республике была в 2001. В Улан-Удэ же абсолютный минимум (-51) был зафиксирован в 1931 году.

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Анатолий Пляскин

Все свежие новости

Яндекс.Метрика