Депутаты Народного Хурала предлагают внести поправки в закон о капремонте многоквартирных домов

В Народном Хурале Бурятии за круглым столом прошло обсуждение закона  о капитальном ремонте в многоквартирных домах. Он был принят в конце 2013 года.

visibility 430
В Народном Хурале Бурятии за круглым столом прошло обсуждение закона о капитальном ремонте в многоквартирных домах. Он был принят в конце 2013 года. Однако для более эффективной работы, по мнению парламентариев, необходимы поправки. 

2015 год стал первым годом реализации закона о капитальном ремонте. В программу вошли 62 многоквартирных дома республики. Во многих ремонт уже завершен, и это несмотря на то, что сумма уплаченных взносов гораздо меньше начисленной. 225 миллионов рублей против 385. 

Елена Ткаченко, генеральный директор НО «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Республики Бурятия»: 

- Более 600 исковых заявлений направлено в отношении собственников физических лиц. Мы сейчас взыскиваем с собственников, которые проживают в тех домах, капитальный ремонт в которых выполнен в 2015 году. 

Кроме того, участники круглого стола предложили внести поправки в закон. Например, расширить список ремонтных работ и утвердить порядок приемки выполненной работы подрядными организациями. 

Анатолий Кушнарев, председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по экономической политике, использованию природных ресурсов и охране окружающей среды:

- Сейчас составляется новая программа уже на 16-й год по домам, и будет учтен еще такой фактор, собираемость жильцами вот по данному дому. Дома будут разделены по категориям, по балльной системе, я так понял, что если собираемость свыше 90%, это в первую очередь, таких людей надо поощрять. 

Эти и другие предложения еще на рассмотрении, что точно ожидает жителей республики – это удорожание взноса на капитальный ремонт. В начале 2016 года придется отдать на 4% больше. Пока же минимальный размер зависит от типа дома и составляет от 3,36 до 6,91 рублей. 

Автор: Екатерина Устюшенко

Оператор: Андрей Огородник

Все свежие новости

Яндекс.Метрика