21 ноября от нас ушёл коллега, друг и для многих – Учитель, Баир Дамбаринчинов

Заявка на съёмку на понедельник. Запись в рабочем блокноте. Как росчерк пера, готового жить и работать. Но жизнь распорядилась иначе.

visibility 610
Заявка на съёмку на понедельник. Запись в рабочем блокноте. Как росчерк пера, готового жить и работать. Но жизнь распорядилась иначе. В этой рабочей книжке, увы, больше не будет планов на завтра, к ней больше не прикоснётся рука Человека и Журналиста с большой буквы. Баира Дамбаринчинова больше с нами нет.

Почти полжизни Баир Дамбаринчинов отдал своей профессии. Он был настоящим универсальным солдатом журналистского ремесла. Свой творческий путь в бурятских СМИ Баир Цыренжапович начал в 1982 году. Тогда он работал собственным корреспондентом, заместителем ответственного секретаря редакции «Буряад Унэн» и редактором «Радио Бурятии». Затем более двадцати лет являлся бессменным соавтором и соведущим программы «Буряад Орон» вместе с Даримой Жамсоевой. Свой неизгладимый след оставил и в биографии программы «Тайзан». Всегда был отзывчив ко всем проектам ГТРК «Бурятия»: от прямых трансляций федерального значения до телевизионных капустников.

Тысячи репортажей, интервью, сюжетов и эфиров. Поездки в самые дальние уголки республики и лицо национального вещания. Сотни человеческих судеб, поведанных в эфире. И никогда, ни одной жалобы на трудную журналистскую долю. Напротив – скромность и человеческая поддержка своим коллегам. 

Владимир Жаров, корреспондент ГТРК «Бурятия»: 

- Когда вот зашли, на вахте сразу почувствовалось, что такая пауза. Обычно заходишь – и радость, и охрана, чувствуется, что рабочий день начинается, а здесь как-то…всё началось с паузы. И узнали, что ушёл Баир из жизни. 

Баирма Раднаева: 

- Такое ощущение, знаешь, как-будто какое-то крыло вот своё мы потеряли. Потому что, зная с молодых лет, работая вместе, у нас были общие задачи. Баир, он был горячий человек, он очень любил, он любил по-своему свой народ, он думал о каждом из нас. 

Татьяна Мигоцкая продюсер ТВ и РВ программ ГТРК «Бурятия»: 

- К нему на консультацию можно было прийти в любое время, получить чёткий, профессионально аргументированный, очень грамотный ответ. Он никогда не отказывал, он всегда был открыт для общения, для работы, и мне безумно жаль, что мы лишились его так рано. 

Булат Цыбиков: 

- Для журналистов, пишущих на бурятском языке – он был всем. Вот, всё, что выходит в эфир на бурятском языке – проходило всё через Баира Цыренжаповича. И поэтому для нас - это вообще невосполнимая потеря. 

Илья Кошлюнов, шеф-редактор СИП ГТРК «Бурятия»: 

- Он, несмотря на свой возраст, он старше гораздо нас, он всегда пытался быть в ногу со временем, как говорится, все социальные сети, он очень продвигал оперативно и активно программы на бурятском языке, в социальных сетях, YouTube. 

4000 друзей вконтакте, полторы тысячи – на Фэйсбук, по 600 постоянных подписчиков на YouTube и в Твиттере – заслуга Баира Цыренжаповича. И сегодня эти стены полны плача и скорби по безвременно ушедшему другу, наставнику, корреспонденту. Его сердце остановилось 21 ноября, во Всемирный день телевидения. 

Анна Дергаусова: 

- И, наверное, это очень знаково, когда, символично, когда в свой профессиональный праздник уходят такие большие люди. Словно голубой экран немножко гаснет. Как звёзды на небосклоне.

На кладбищенском поле – мороз. Барисаны застыли в пути.Только тень двух заплаканных роз Я ещё продолжаю нести. Где теперь Вы, учитель и друг? На каких голубых островах Сердца Вашего слышится стук, Хрипотцой отдаваясь в словах? Перечёркнут экранный формат Чёрной лентой внизу, в уголке. Знайте, это живые скорбят: Как Вы там? От земли вдалеке….   

Гражданская панихида в память ведущего программ государственного телевидения республики, заслуженного работника культуры Республики Бурятия Баира Дамбаринчинова состоится в здании Бурятской государственной филармонии в четверг, 26 ноября с 11:00 до 12:30 часов.  

Все свежие новости

Яндекс.Метрика