Задолженность жителей республики за общедомовые нужды превысила 12 миллионов рублей

Решением проблемы может стать оснащение квартир индивидуальными приборами учета. На сегодня в многоквартирных домах установлены почти 2 тысячи счетчиков, что решил лично проверить Глава Бурятии.

visibility 384
Решением проблемы может стать оснащение квартир индивидуальными приборами учета. На сегодня в многоквартирных домах установлены почти 2 тысячи счетчиков, что решил лично проверить Глава Бурятии.

 

Получив счета с завышенными в десятки раз платежами, жители многоквартирных домов по улице Банзарова не стали сидеть, сложа руки. Советом дома совместно с управляющей организацией приняли решение - вынести счетчики из квартир в подъезд. Теперь они самостоятельно могут контролировать, кому и сколько киловатт набежало за месяц. 

Людмила Жаринова, жительница ул. Банзарова, 6, старшая по дому:

- Мы снимаем показатели счетчиков 24 числа каждого месяца, передаем в Читаэнергосбыт и запрашиваем у них показания общедомового счетчика. За три месяца у нас получилось где-то от 11-20 рублей.

В сравнении с недавними 600 рублями – существенная разница, добавляют жители. К слову, все приборы учета обеспечены антивандальной защитой. Они одного класса точности. И таких приборов за полгода в столичных домах установлено без малого 2 тысячи. Ожидают своей очереди еще 5 тысяч домов. 

 

Вячеслав Наговицын, Глава Бурятии: 

- Мы и дальше будем заниматься, потому что есть еще проблемы, надо выяснить до конца с ресурсоснабжающими организациями по взаимодействию. Они так и не завершили программу по установке всех счётчиков во всех домах. Мы сейчас сделаем полную ревизию и предъявим это требование к ресурсоснабжающей организации. Ну, будут проблемы, антимонопольный комитет подключим.

А жильцы по улице Банзарова теперь вплотную взялись за решение еще одного важного вопроса – тепла. Вернее, его отсутствия. В советские годы полублагоустроенные дома – 4 и 6 - планировали подключить к центральному отоплению, теперь о несбывшемся благе напоминают лишь обрезки труб. Однако работы по замене теплосетей в этом районе ведутся. Мэр Улан-Удэ призвал жителей немного подождать.

Автор: Анна Дергаусова

Оператор: Алексей Писарчук 

Фото: zhkhacker.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика