В столице подорожает проезд в общественном транспорте

Новые расценки на билеты в маршрутках и трамвае планируется рассмотреть 26 декабря на сессии  Улан-Удэнского городского совета.

visibility 370
Новые расценки на билеты в маршрутках и трамвае планируется рассмотреть 26 декабря на сессии Улан-Удэнского городского совета. Если представительный орган утвердит новые тарифы, то проезд в маршрутках в ближайшее время увеличится до 20 рублей, а в городском электрическом транспорте - до 15. Сегодня депутаты и перевозчики вновь сели за стол переговоров, еще раз обсудили вопросы установления предельного тарифа на перевозку. Какие факторы повлияют на удорожание проезда, и какие условия должны выполнить перевозчики?

Маршрутки подорожают на 3 рубля. Этот вопрос, можно сказать, решен, осталось лишь его оформить в правовом русле. Чем руководствуются перевозчики на этот раз? Заместитель директора фирмы «Колонна №8» Алексей Захаров перечислил сразу несколько факторов, повлиявших на рост тарифов. 

- Обновили парк транспортных средств на 100 процентов, потратили около 2 млрд. рублей с учетом банковских процентов. Второе - на 100 % оснастили автобусы датчиками системы ГЛОНАСС, единовременные затраты около 30 млн рублей. Ежемесячное обслуживание около 900 тысяч рублей. Выполняя закон РФ – страхование пассажиров обеспечили 100 %, где затраты в сумме 11 млн рублей, - рассказал он. 

Таким образом, за последние два года водители существенно потратились. А компенсировать расходы предпринимателям власти не стали, отмечают перевозчики. Дорогие кредиты, рост цен на топливо, амортизация техники – эти и другие расходы они учли при составлении своего тарифа, который, по их оценкам, должен составлять более 80 рублей. Однако Комитет экономического развития мэрии предложенный перевозчиками тариф посчитал завышенным. В итоге после пересмотра расценок остановились на цифре в 20 рублей, рост составит 3 рубля, или почти 18 процентов. Однако депутаты Горсовета перед тем, как утвердить новые тарифы, выставили свои требования к перевозчикам. В первую очередь, это касается повышения безопасности пассажиров. В частности, депутат Алексей Хандархаев предложил за любое нарушение правил безопасности, в том числе строго спрашивать с самих руководителей маршрутов. 

- Надо персонифицировать ответственность с самих перевозчиков. Они пусть сами разбираются с водителями, кто там виноват, до тех пор, мы пока не предъявим жесткие условия перевозчикам по всем параметрам договора, у нас порядка не будет, - отметил он. 

В свою очередь, перевозчики предлагают свои меры по улучшению качества обслуживания пассажиров. Председатель профсоюза автомобилистов республики Игорь Сластин рассказал, что с 2016 года в маршрутках должны появиться автоинформаторы, и на случай различных споров и конфликтов в салонах решено установить видеорегистраторы. 

- В течение 2016 года установить в каждой машине двойной видеорегистратор, что приведет к качеству пассажирских перевозок, что происходит в салоне, и за этот же год планируем установить в каждой машине автоинформаторы, чтобы остановки как положено объявлялись. Это решение принято, и обязательно в 2016 году его исполнят, - сообщил он. 

Кроме того, сейчас в двух автобусах 21-го маршрута пассажиры могут пользоваться бесплатным интернетом. Новая система только внедряется, и по итогам её реализации будет принято решение о дальнейшем внедрении проекта в общественном транспорте. Также руководители маршрутов пообещали депутатам, что будут бороться с бескультурьем водителей, требовать с них чистоту в салонах, контролировать в каждой машине работу системы ГЛОНАСС, а с теми, кто нарушает эти требования,  прощаться навсегда. Причем все данные о нерадивых водителях будут занесены в специальный «черный список», чтобы они не могли трудоустроиться у другого перевозчика. 

Автор: Галина Михайлова

Фото: spec.drom.ru

Все свежие новости

Вчера, 23 апреля, 21:10

Пятая сессия народного хурала

Яндекс.Метрика