Городскому клубу садоводов и огородников нынче исполняется 30 лет

Уже пожилые, но полные энтузиазма садоводы-любители делятся друг с другом своими успехами. На одном из заседаний побывала наш корреспондент.

visibility 410
Уже пожилые, но полные энтузиазма садоводы-любители делятся друг с другом своими успехами. На одном из заседаний побывала наш корреспондент. 

Валерий Михайлович Данилов имеет участок в садоводческом некоммерческом товариществе «Колос». Нынешнее лето было для дачников непростым, но всё же опытные огородники смогли собрать неплохой урожай, делится пенсионер. 

- Урожай в этом году чуть-чуть хуже, чем в прошлом году, потому что была жара. Вот томаты, завязь пропадала, огурцы - им избыток тепла был, а они же любят и влажный воздух. Ну а, в общем, год очень хороший, очень урожайный. Баклажаны на улице вообще прелесть, цветы цвели, как никогда, - рассказал он. 

 

Свои секретами дачники делятся на заседаниях клуба садоводов Улан-Удэ, которому нынче исполняется 30 лет. Нынче его возглавляет Ирина Иннокентьевна Ильсофенко. Она и сама опытный огородник. На 15 сотках у женщины растут и кабачки, и капуста, и помидоры, и зелень, и даже абрикосы. Но особую любовь Ирина Иннокентьевна питает к цветам. Каждый год на ее даче буйным цветом радуют лилии и пионы. Но на первом месте у хозяйки - розы. 

- У нас в грунту будут расти только кустарниковые розы. Розы, приспособленные к нашим климатическим условиям. Если это розы кордеса - то тоже многолетние, тоже парковые розы, но их все равно надо утеплять. Утепляться надо обязательно по схеме, обязательно со временем. Потому что каждому свой срок, и также по розам. По каждому цветочку - правильная обрезка. Если розы - больные или поломанные - их обязательно убирают полностью до земли, а если здоровая - к зиме ее готовят определенным образом, - отметила она. 

Участники клуба собираются два раза в месяц в Национальной библиотеке. Также они посещают разные сельскохозяйственные выставки и ярмарки. В планах у членов клуба съездить в Иркутский ботанический сад. 

Автор: Елена Гармажапова 

Фото: ru.123rf.com

Все свежие новости

Яндекс.Метрика