Бурятстат готовится к Всероссийской сельхозпереписи

Проходить она будет в два этапа: с 1 июля по 15 августа 2016 года, и в сентябре переписчики посетят труднодоступные районы республики. О предстоящей масштабной компании – наш корреспондент.

visibility 467
Проходить она будет в два этапа: с 1 июля по 15 августа 2016 года, и в сентябре переписчики посетят труднодоступные районы республики. О предстоящей масштабной компании – наш корреспондент. 

Село в порядке – страна в достатке! Слоган предстоящей переписи наиболее полно передает идею масштабного мероприятия 2016 года – экономическая стабильность напрямую зависит от уровня развития сельского хозяйства, но развитие невозможно без наличия объективных данных о тех, кто живет и работает на земле. 

Светлана Федорова, начальник отдела статистики сельского хозяйства и окружающей природной среды Бурятстата: 

- Итоги переписи мы гарантируем, что они конфиденциальны. И то, что ответит наш респондент, они ни до кого не дойдут, информация будет получена только в сводном виде. Итоги переписи важны не только для дальнейшего развития сельского хозяйства, но также для определения социально-демографических характеристик, мы будем знать, как наше население живет на селе. 

В переписной истории аграрного потенциала республики задействуют почти 400 переписчиков. Им предстоит обойти более 150 000 хозяйств разных категорий. Однако сегодня при формировании предварительных данных районирования Бурятстат столкнулся со сложностями. В документообороте муниципальных образований обнаружилась полная неразбериха, поэтому перепись, ко всему прочему, призвана навести порядок в отчетности поселений. 

Леонид Мунаев, руководитель территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Бурятии:

- Не заполняются данные о наличие земли, кадастровых номеров земельных участков, нет надлежащего учета по поголовью скота. Отсутствие ведения хозяйственных книг в электронном виде значительно увеличило объем работ для специалистов поселений.

Власти на результаты учета возлагают большие надежды. Итоги помогут скорректировать необходимые меры по развитию агропромышленного комплекса, определить новые формы господдержки селян и усилят работу по реализации стратегии продовольственной безопасности страны. 

Автор: Инна Елизова

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика