«Сообщи, где торгуют смертью!»

В республике  стартовал второй этап Всероссийской акции.

visibility 330
В республике стартовал второй этап всероссийской акции. Цель масштабной кампании в том, чтобы привлечь внимание общественности к проблемам наркомании и получить от населения достоверную информацию о местах распространения наркотиков.  

«Спайсы», «соли», «дизайнерские наркотики». Республику наводняют новые психоактивные вещества. Как отмечает заместитель начальника Управления ФСКН России по Бурятии Михаил Слепнев, такие формы наркотиков встречаются всё чаще. 

- У нас наметилась тенденция увеличения фактов распространения наркотиков синтетического ряда, так называемые новые психоактивные вещества. Здесь у нас цифры неутешительные, за 10 прошедших месяцев сотрудниками наркоконтроля было выявлено 20 таких преступлений, связанных с распространением новых психоактивных веществ. Если вернуться в 2014 год, таких фактов было только три, а в 2013 только один, - рассказал он. 

 

Эти вещества появились в 2000 годах как легальная альтернатива запрещенным наркотикам, и до недавнего времени их можно было с легкостью и без боязни наказания приобрести в сети Интернет. А между тем, те же спайсы вызывают быстрое привыкание и зависимость. 

- В отношении спайсов можно сказать, что именно они сеют смерть. От одного или двукратного употребления вызывают зависимость, ну а смертельных случаев очень много в России, - отметил он также.  

Под действием спайсов разрушается головной мозг человека, вызывается нарушение работы репродуктивной и сердечно-сосудистой систем. В конечном итоге курение смеси может привести к полному расстройству психики. А наркодилеры вовлекают в смертельный круг всё новых людей.

- Нам остается с этим только бороться. Для этого нам и нужна помощь населения. Которые бы не проходили мимо рекламы подобных случаев в сети Интернет и даже, как говорится, на заборах. Такие факты мы с удовольствием принимаем от населения и ждем помощи, - сообщил он. 

Сообщить о фактах незаконного оборота и потребления наркотиков можно с 16-го по 27-е ноября по телефону 44-30-65. Звонки принимаются круглосуточно и на анонимной основе.

Автор: Анна Владимирова 

Фото: грязи.рф

Все свежие новости

Яндекс.Метрика