Вода стала хуже

Количество проб воды, не соответствующих гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям, увеличилось с 6,5% в 2014 до 9%  в нынешнем году.

visibility 413
Количество проб воды, не соответствующих гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям, увеличилось с 6,5% в 2014 до 9% в нынешнем году. В числе основных причин ухудшения качества питьевой воды остаются увеличивающееся антропогенное загрязнение поверхностных и подземных вод, низкое санитарно-техническое состояние водопроводных сетей и сооружений. 39 внеплановых проверок организаций, эксплуатирующих централизованные системы водоснабжения в Улан-Удэ и 17 районах, выявили нарушения санитарных норм на всех объектах, - сообщила пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора по республике Ксения Кушнарева.

- Основными причинами ухудшения качества питьевой воды остаются факторы природного характера и увеличивающееся антропогенное загрязнение поверхностных и подземных вод, отсутствие или ненадлежащее санитарное состояние зон санитарной охраны источников водоснабжения, отсутствие производственного контроля или его выполнение не в полном объеме, использование устаревших технологических решений водоподготовки, низкое санитарно-техническое состояние водопроводных сетей и сооружений. По результатам лабораторных исследований в 4 населенных пунктах установлено существенное ухудшение качества питьевой воды перед подачей в распределительную сеть и в пунктах водоразбора по микробиологическим показателям. За выявленные нарушения 53 виновных лица привлечены к административной ответственности. Руководителям вручены предписания об устранении нарушений санитарных правил, - сообщила она. 

Фото: gazeta.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика