В Кабанском районе продолжают борьбу с торфяными пожарами

Тушение взял под личный контроль Глава Бурятии Вячеслав Наговицын. Накануне он побывал на местах возгораний и проверил, как  исполняются  поручения по локализации очагов. На их устранение с начала года были выделены более 20 миллионов рублей. Однако до сих пор полной ликвидации пожаров  мешает разграничение полномочий в сфере земельных отношений.

visibility 410
Тушение взял под личный контроль Глава Бурятии Вячеслав Наговицын. Накануне он побывал на местах возгораний и проверил, как исполняются поручения по локализации очагов. На их устранение с начала года были выделены более 20 миллионов рублей. Однако до сих пор полной ликвидации пожаров мешает разграничение полномочий в сфере земельных отношений. 

Проблема торфяных пожаров в Кабанском районе вспыхнула еще в прошлом году. И вот уже на протяжении года почва продолжает тлеть, доставляя массу неудобств жителям близлежащих сёл. И дело даже не в том, что это один из длительных режимов ЧС на территории республики. Едкий дым негативно влияет на состояние здоровья.

Ирина Скосырская, заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Бурятии:

- В Кабанском районе с сентября было исследовано 211 проб атмосферного воздуха, из них в 7 было превышение предельно-допустимой концентрации по взвешенным веществам. Превышения были в 1,6 и 4,6 раза. Это поселок Горный, станция Посольская, Закалтус. 

Как правило, это дневные показатели. В вечерние часы и ночью концентрация вредных веществ превышена в два раза. Но всё это последствия. Устранением же причин занимаются соответствующие инстанции: МЧС, муниципалитет, мелиораторы, дорожники. На эти работы с начала года уже ушли более 20 миллионов рублей. Но до сих пор полной ликвидации торфяных пожаров нет. И мешает этому несколько причин.

Юрий Сафьянов, Министр природных ресурсов Бурятии: 

- Эти причины мы называем ключевыми. Первая, это те непростые климатические условия, в которых республика находится последние 19 лет. Последние 2 года признаны экстремально маловодными. Второе – это само техническое состояние нашей Кабанской оросительной системы. 

Износ которой достиг уже 80%, что мешает ее нормальной эксплуатации. За работоспособность техники опасается и личный состав МЧС, из-за морозов техника может выйти из строя. Но одной из главных причин действующих пожаров остается отсутствие ясности в разграничении земельных отношений. Пока дорожники и железнодорожники считают границы зоны ответственности, МЧС обязано тушить все земли, независимо от того, кому они принадлежат.

Вячеслав Наговицын, Глава Бурятии: 

- Чтобы разобраться в следующий раз, есть Министерство имущественных отношений, у них есть полностью границы всех муниципальных, федеральных, республиканских земель, не надо ничего выдумывать, показали участок с координатами, Вам через 5 минут будет выдано решение, чья эта земля. 

Торфяные пожары могут возникнуть при любой температуре, независимо от времени года и осадков. Моментально разгораясь, из-за ветра или брошенного окурка. Несмотря на то, что полмесяца назад в Кабанском районе удалось локализовать все возгорания, сегодня на контроле находятся 59 очагов. Глава Бурятии призвал специалистов МЧС предоставлять подробную сводку о пожарах с количеством и номерами. Чтобы лично отслеживать динамику происходящего.

Автор: Анна Дергаусова

Оператор: Алексей Писарчук 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика