Музей под открытым небом. Бурятия высадит именные деревья в подмосковном Парке Героев

Под Москвой, на местах боев 93-й Восточно-Сибирской стрелковой дивизии, рядом с мемориалом двух Отечественных войн у деревни Кузовлево появится «Парк Героев». Его инициаторами стали Герои Советского Союза и Герои России. В рамках проекта «Парк Героев» будет создана и электронная книга о Героях Советского Союза и Героях России.

visibility 479
Под Москвой, на местах боев 93-й Восточно-Сибирской стрелковой дивизии, рядом с мемориалом двух Отечественных войн у деревни Кузовлево появится «Парк Героев». Его инициаторами стали Герои Советского Союза и Герои России. В рамках проекта «Парк Героев» будет создана и электронная книга о Героях Советского Союза и Героях России, куда войдут и наши земляки. Основные работы по строительству парка планируется завершить к 75-летию Великой Победы. 

«Парк Героев» на высоте Длиной у деревни Кузовлево займет более 140 гектаров земли, обильно политой кровью бойцов Красной Армии осенью и зимой 1941 года. Он будет повторять контур Великой страны – Советского Союза, и по замыслу ландшафтных дизайнеров каждый регион, край, республика высадят свои деревья, именные. Таких деревьев планируется посадить более 1200. Бурятии будет представлено право посадить деревьев столько, сколько Героев Советского Союза, а также России проживало и проживает в республике. На территории парка будет расположен « Музей под открытым небом». Парк будет строиться на народные деньги, 22 июня этого года на территории мемориала двух Отечественных войн у деревни Кузовлево установлен памятный камень, символизирующий открытие парка. Место выбрано неслучайно, здесь в 1812 году был дан отпор армии Наполеона, здесь же в 1941 году была остановлена железная машина Вермахта. Еще три года назад об этом нельзя было и думать, эта земля Калужской области была отдана под застройку коттеджей. Поисковики, администрация Подольского района, ветераны, несмотря на сопротивление, отстояли святую землю и мемориал.

Раиса Федорова, председатель районной общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, г. Подольск: 

- Власть нас слышит, потому что в 2012 году издано было распоряжение Путина, и вот эта вся территория теперь охранная зона, не будут здесь ничего строить, пока ребята не найдут, как вы слышали сейчас довел до нас Алексей Валентинович, надо посмотреть, какая эта земля, почему она с боеголовками.  

В Подольской земле до сих пор находят неразорвавшиеся мины и снаряды, лежат не захороненными бойцы Красной Армии, погибшие воины Сибирской дивизии. Теперь это уже территория Московской области. Основные работы по созданию «Парка Героев» планируется завершить к 75-летию Великой Победы. 

Автор: Владимир Жаров 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика