Народный Хурал принял поправки по узаконению самовольных строений

На сессии парламент большинством голосов  принял решение  дать добро на оформление  в собственность   самовольных строений, возведенных до 2010 года.

visibility 423
На сессии парламент большинством голосов принял решение дать добро на оформление в собственность самовольных строений, возведенных до 2010 года. Вместе с тем, как заявил председатель Народного Хурала Цырен-Даши Доржиев, не исключено, что принятые поправки станут предметом судебных разбирательств. 

- Мы рассмотрели очень серьезный документ по самоволкам, хотя были отрицательные заключения прокуратуры, правого управления и Минюстиции, и Счетной Палаты. Рабочая группа многие вопросы сняла. И депутаты проголосовали за данный законопроект. Я хотел бы сказать, что возможно, что дальше этот законопроект будет рассматриваться в судах. И для населения это дело мы должны официально огласить. 

Закон вступит в силу со дня опубликования в газете «Бурятия» и на официальном сайте правительства. Отметим, это уже третьи существенные поправки в законодательные акты в области земельных отношений. Власти намерены таким способом решить проблему самовольных строений. По последним поправкам строения могут узаконить только те застройщики, которые живут в своих домах уже более 5 лет, но считаются самовольщиками. Однако факт дачи согласия на оформление домов, которые были возведены после 2001 года и до конца 2010, настораживает Прокуратуру Бурятии. В надзорном органе считают, что законопроект принят в обход Гражданского Кодекса и позволяет узаконивать самовольно захваченные участки. 

Автор: Галина Михайлова

Фото: 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика