Государственный струнный квартет Татарстана выступит в Улан-Удэ

21 ноября в Бурятской филармонии дадут концерт послы татарской культуры — Государственный струнный квартет Татарстана.

visibility 399
21 ноября в Бурятской филармонии дадут концерт послы татарской культуры — Государственный струнный квартет Татарстана. Уже более 30 лет этому коллективу, состоящему из преподавателей (ныне профессоров) Казанской государственной консерватории, доверяют исполнение сложнейших сочинений, относящихся к разным музыкальным направлениям и национальным школам. В Улан-Удэ гости представят программу из популярных классических произведений Моцарта, Генделя, Гайдна, Чайковского, а также произведения татарских композиторов. 

Как отмечает профессор А. Хайрутдинов, «многолетняя и исключительно плодотворная деятельность квартета во многом стимулировала творчество композиторов Татарстана, республик Поволжья и Приуралья в области ансамблевой музыки. Коллектив был первым исполнителем многих сочинений, которые были специально написаны для него и благодаря квартету обрели талантливую сценическую интерпретацию. Об искусстве этого коллектива высоко отзывались такие композиторы, как Щедрин, Успенский, Жиганов, Баланчивадзе и другие». 

Струнный квартет — особая форма существования в музыке. С одной стороны, при наличии лишь четырех музыкантов каждый должен быть профессионалом высочайшего уровня. «Слабых звеньев» квартет не терпит. С другой стороны, квартет невозможен без способности исполнителей становиться единым целым. 

Государственный струнный квартет Татарстана существует практически в неизменном составе с конца 70-х годов. Коллектив, прошедший в музыке такой большой путь, не просто играет, а дышит вместе. Неудивительно, что Шамилю Монасыпову (I скрипка), Марату Зарипову (II скрипка), Аскару Курбангалееву (альт) и Альберту Асадуллину (виолончель) подвластны и барокко, и венская классика, и романтизм, и реалистическая музыка XX века. Столь же ярко, на высочайшем уровне, квартет исполняет сложнейшие авангардистские произведения, в том числе сочинения своей землячки, композитора, без преувеличения потрясшего мир, Софии Губайдулиной, сообщает пресс-служба министерства культуры Бурятии. 

Фото: gbkz-rt.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика