В Улан-Удэ прошла очередная сессия Народного Хурала

Депутаты Народного Хурала рассмотрели сегодня ряд вопросов. Бюджет на 2016-ый год, создание конституционной комиссии при парламенте и кадровые перестановки. Так, у Главы Бурятии появился седьмой заместитель. Кандидатура Даба-Жалсана Чирипова была поддержана парламентариями.

visibility 480
Депутаты Народного Хурала рассмотрели сегодня ряд вопросов. Бюджет на 2016-ый год, создание конституционной комиссии при парламенте и кадровые перестановки. Так, у Главы Бурятии появился седьмой заместитель. Кандидатура Даба-Жалсана Чирипова была поддержана парламентариями. Новый зампред займется курированием агропромышленного комплекса и развитием сельских территорий. 

В поддержке Даба-Жалсана Чирипова на должность зампреда правительства депутаты оказались солидарны. Тайным голосованием кандидатуру одобрили 50 депутатов. И практически каждый высказал свой наказ и предложение по выходу из кризиса. Чирипов пообещал оправдать ожидания. В ближайшее десятилетие он намерен модернизировать сельскохозяйственную отрасль, восстановить селекционную работу, племенную службу и внедрить новые технологии в земледелии. 

 

Даба-Жалсан Чирипов, заместитель Председателя Правительства по агропромышленному комплексу и развитию сельских территорий – Министр сельского хозяйства и продовольствия Бурятии: 

- Я человек, который постоянно будет жить в республике, в то же время здесь мои дети, мои корни, внуки, и не хотелось бы, чтоб когда-то кто-то моим говорил о том, что твой дедушка, прадед был плохим человеком. Поэтому я этого не допущу. 

А вот вопрос об отмене должности мэра вновь внес разногласия. Определиться с законопроектом депутаты не смогли и после бурных дебатов сняли его с повестки сессии. В свою очередь, мэр Улан-Удэ усмотрел в действии депутатов, пытающихся лишить его статуса, нарушение федерального закона. 

 

Александр Голков, мэр Улан-Удэ: 

- Полномочия главы у меня невозможно забрать, потому что прошли выборы, выборы происходили по закону, который принимал Народный Хурал. У нас в соответствии с законом были прямые выборы депутатов Горсовета, и каждый из депутатов абсолютно четко знал, что один из них будет в будущем мэром Улан-Удэ. 

 

Утвердили парламентарии в первом чтении и главный финансовый документ Бурятии на 2016 год. В новом году республика столкнется с дефицитом финансовых средств, уменьшится поддержка региона из федерального бюджета. Доход республики ожидается в размере 41 миллиарда рублей с дефицитом в два миллиарда. Однако все социальные обязательства будут выполнены. Так, например, уже в этом году республика попытается войти в российскую программу по увеличению учебных мест. Строительство первой новой школы запланировано в 112 квартале Улан-Удэ. 

Матвей Баданов, депутат Народного Хурала Бурятии:  

- В поправке стоит сумма - порядка 12 миллионов. Поскольку потребность в очень крупной школе, и даже я должен сказать, что нормативы, которые по этой школе закладываются, они отвечают только лишь, пожалуй, сегодняшнему дню. 

Кроме того, депутаты внесли ограничения в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Бурятии среди подростков. А также инициировали межпарламентские слушания по проблемам лесного комплекса Байкальского региона. В нем примут участие представители трех регионов. Совместными усилиями депутаты намерены навести порядок в лесах. 

Анатолий Кушнарев, председатель Комитета Народного Хурала по экономической политике, использованию природных ресурсов и охране окружающей среды: 

- Лесной комплекс России и Бурятии, в том числе он находится сегодня в подвешенном состоянии, там, действительно, нет настоящего хозяина. А без леса существовать мы не сможем. Россия - стана лесная, Бурятия тем более. Лично я инициировал парламентские слушания в Бурятии, но мои коллеги считают, что нужно провести их на уровне Байкальского региона. Пострадали леса в Забайкальском крае, Иркутской области. 

 

На межпарламентских слушаниях депутаты намерены выработать общую стратегию по развитию и защите лесного комплекса. Эти меры позволят не допустить той трагедии с пожарами, что случились в прошедшее лето.

Автор: Инна Елизова

Оператор: Алексей Писарчук 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика