В Бурятии вышла в свет «Антология эвенкийской музыки»

Душа народа в - песне. Обработки народной эвенкийской музыки, произведения профессиональных авторов, инструментал. В Бурятии вышло в свет уникальное издание «Антология эвенкийской музыки. Песни и инструментальные пьесы».

visibility 471
Душа народа в - песне. Обработки народной эвенкийской музыки, произведения профессиональных авторов, инструментал. В Бурятии вышло в свет уникальное издание «Антология эвенкийской музыки. Песни и инструментальные пьесы». Собрать всё самое лучшее и издать в одном сборнике удалось при помощи Гранта Президента России по поддержке культурных проектов общенационального значения. 

Территория исконного расселения эвенков огромна: от Томской области на западе и до острова Сахалин на востоке. Но именно в Бурятии происходят знаковые события в культурной жизни эвенкийского этноса. Это и проведение в нашей республике II и V Смотра деятельности этнокультурных центров малочисленных народов Севера России, и, наконец, нашумевшая премьера спектакля «Храбрый охотник Тымауль». А теперь - выход издания, в котором собраны лучшие песенные и инструментальные произведения эвенкийских авторов со всей России.

Татьяна Дугарова, начальник отдела искусств Министерства культуры Бурятии:

- Когда я получила эту книгу, я испытала большое волнение… Проект, который возглавила директор Шеметова, конечно, ей помогали наши музыканты Дамиранов, Санжиева. Это самое настоящее культурное наследие нашей республики.

В рабочую группу по созданию антологии вошли не только профессиональные композиторы. Создатели проекта пригласили знатока эвенкийского языка, в прошлом радиожурналиста ГТРК «Бурятия» - Зинаиду Делбонову. 

Надежда Шеметова, руководитель проекта, директор Центра эвенкийской культуры «Арун»: 

- Нам удалось собрать воедино то, что эвенкийские композиторы создали в веке 20, в веке 21, собрать то, что было создано на основе народных песен, обработки народных песен. Здесь же, также мы включили и инструментальные произведения. Каждый, кто захочет приблизиться, познакомиться с эвенкийской культурой - песенной, танцевальной - музыкальной культурой в целом, он найдет в этой антологии. 

В Министерстве культуры республики высоко оценили издание.

Тимур Цыбиков, министр культуры Бурятии:

- Эта работа очень долгожданная, проект реализуется впервые, и издана книга, которую можно называть фундаментальным изданием. Очень знаковое явление, что такая антология издается именно здесь, в Бурятии.

Вышедшая в свет «Антология эвенкийской музыки», по мнению министра, пример того, как культура малочисленного этноса может развиваться в содружестве и при поддержке других этносов, проживающих в одной многонациональной республике.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика