10 лет дорогами войны. История поискового отряда «Рысь» продолжается

Бурятскому  поисковому отряду «Рысь» исполнилось десять лет. Сегодня бойцы отряда принимают участие в поисковых экспедициях на местах боёв 41-го года под Москвой и на реке Халхин-Гол. За весь период  поисковиками обнаружены и перезахоронены останки двухсот военнослужащих Красной Армии.

visibility 658
Бурятскому поисковому отряду «Рысь» исполнилось десять лет. Сегодня бойцы отряда принимают участие в поисковых экспедициях на местах боёв 41-го года под Москвой и на реке Халхин-Гол. За весь период поисковиками обнаружены и перезахоронены останки двухсот военнослужащих Красной Армии, более 150-ти молодых людей республики прикоснулись к подвигу защитников Родины в годы Великой Отечественной войны. 

За эти годы поисковики Бурятии провели десять экспедиций в Подольском районе, где воевала 93 Восточно-Сибирская дивизия, и девять на местах боев 1939 года с японскими милитаристами на реке Халхин-Гол в Монголии. Сегодня в состав отряда входят не только учащиеся школ республики, но и сотрудники УФСИН Бурятии, судебные приставы, создан отряд городского отдела социальной защиты. Поиск без вести пропавших, восстановление имен воинов, защитивших Отечество в грозные годы - это долг каждого, кому небезразличны история и судьба России. 

Иван Дьячков, боец Бурятского поискового отряда «Рысь», старший инструктор группы боевой специальной подготовки УФСИН России по Бурятии: 

- По моему личному мнению нужно развивать поисковое движение, принимать активное участие, побольше молодых людей, тогда сложится очевидная картина, которая была на полях сражений, а не та, которую нам хотят исказить и преподнести в неправильном формате. 

Александр Козлов, помощник члена Совета Федерации, зачитал благодарственное письмо от Арнольда Тулохонова, в котором говорится о важной, нужной сегодня работе по восстановлению правдивой истории о битве под Москвой, какой ценой досталась Великая Победа. Поздравить поисковиков пришли коллеги, ветераны, участники первых экспедиций.

Борис Васильев, боец Бурятского поискового отряда «Рысь», заместитель начальника специализированного отдела оперативного дежурства УФССП России по Бурятии: 

- Мы со своим Управлением три года ездим, патриотическое воспитание молодежи - это дельное дело, которое возглавляет Ефремов В.А. Съездил и своими глазами увидел места боев на Халхин-Голе, не сказать словами. 

Словами не выразить то, что увидели эти ребята при подъеме останков воинов, при перезахоронении, когда родным возвращают доброе имя бойца. Всё проходит через сердце. За десять поисковых экспедиций поднят и перезахоронен 201 красноармеец, прочитаны медальоны 16 уроженцев Бурятии. Сегодня бойцов награждают грамотами, но лучшей наградой для поисковика остается найденный и прочитанный смертный медальон.

Автор: Владимир Жаров 

                         

Все свежие новости

Яндекс.Метрика