В Селенгинском районе состоялось открытие дороги до Тамчинского дацана

В Селенгинском районе состоялось открытие долгожданной дороги, ведущей к Тамчинскому дацану. Напомним, что эта реконструкция  стала возможной  после посещения Владимиром  Путиным центра российского  буддизма.  Бурятия получила федеральные  средства, и на эти деньги были отремонтированы 17 километров полотна.

visibility 630
В Селенгинском районе состоялось открытие долгожданной дороги, ведущей к Тамчинскому дацану. Напомним, что эта реконструкция стала возможной после посещения Владимиром Путиным центра российского буддизма. Бурятия получила федеральные средства, и на эти деньги были отремонтированы 17 километров полотна. 

Бальжинима Дамбаев, корреспондент:

- Здесь когда-то в древней Тамчинской степи пролегали караваны с чаем, шелком, утварью, и путь их обязательно лежал через этот дацан. Тамчинский дацан. Сердце буддийской веры. Здесь на протяжении 150 лет находилась резиденция Главы российского буддийского духовенства.

В годы расцвета монастыря, в 17 дуганах служили более тысячи лам. В советское время здесь размещалась воинская часть, ныне же в пустующем главном храме раздается гулкое эхо. Но вот, колесо сансары повернулось – и теперь олицетворением, душой этого загадочного, таинственного и великого по сакральности места стала дорога, ведущая к нему. 

Дамба Аюшеев, Глава Буддийской Традиционной Сангхи России:

- И сегодня, благодаря помощи и поддержке В.В. Путина, за 275 лет, впервые в Тамчинский дацан, овеянный славой, историей и гордостью моего народа, проведена дорога, и это провел наш президент, воплощение Белой Тары. 

Где дорога, там жизнь. Безусловно, хорошая дорога имеет колоссальное влияние на экономику, но трудно переоценить и ее социальную значимость.

Григорий Прокуронов, заместитель руководителя Федерального дорожного агентства России: 

- Дороги соединяют людей, соединяют населенные пункты, соединяют культурные центры. Я уверен, что теперь сюда будет добираться намного проще, и туристам, и верующим. 

Строители постарались на славу - специальное покрытие устойчиво к разрушению, а по качеству намного лучше асфальтового. 

Людмила Приблодская, жительница с. Гусиное Озеро:

- Для нашего села это - огромная радость, потому что, сколько я здесь ни живу, ни разу не было такой прекрасной дороги. Сейчас мы по этой дороге ездим, радуемся. 

Вот оно – начало большого пути. 17 километров прямой, открытой, отличной дороги – дороги, ведущей к древнему храму, а значит, ведущей к истории, духовности и добру. 

Автор: Бальжинима Дамбаев

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика