Миллионные хищения. Энергетики продолжают борьбу с потерями электричества

Энергетическая отрасль  республики страдает от потерь. Жители продолжают пользоваться  электричеством  в обход закона. Между тем, ущерб поставщикам услуг исчисляется миллионами  рублей.

visibility 432
Энергетическая отрасль республики страдает от потерь. Жители продолжают пользоваться электричеством в обход закона. Между тем, ущерб поставщикам услуг исчисляется миллионами рублей. 

Сегодня задолженность горожан перед энергетиками достигла астрономической цифры - почти 183 миллиона рублей, поэтому тех, кто не платит по счетам больше двух месяцев, отключают от энергоснабжения. Ежедневно проводятся рейды, в ходе которых происходит отключение электроэнергии более чем у двухсот неплательщиков.

Евгения Турпанова, ведущий пресс-секретарь ТП «Энергосбыт Бурятии» ОАО «Читаэнергосбыт»:  

- Но есть такие недобросовестные граждане, которые даже после умудряются подключаться самовольно. 

Такие самовольщики не только рискуют своим здоровьем, но и подвергают жизнь и имущество соседей опасности, ведь из-за короткого замыкания может возникнуть пожар. А наиболее находчивые нарушители, подключившись к прибору учета соседей, собственное электропотребление перекладывают на их плечи. 

- Прям к нам, у нас прям, мотал хорошенько. 

По факту незаконного подключения составляется акт, который потом направляется в правоохранительные органы. Дальше действуют сотрудники полиции.

Жанна Мельникова, инспектор отдела охраны общественного порядка Управления МВД России по Улан-Удэ:  

- За самовольное подключение к электрическим сетям на недобросовестных граждан сотрудниками составляются административные протоколы. Штраф может составлять на граждан - от 3 до 4 тысяч рублей, на должностных лиц - от 6 до 8 тысяч рублей, и на юридических лиц – от 60 до 80 тысяч рублей. 

Специалисты напоминают: важно оплачивать услуги электроэнергии своевременно, без задержек. Это можно сделать в кассах единого расчетного центра, через личный кабинет в Интернете, а также в терминалах и банках города Улан-Удэ. 

Автор: Екатерина Устюшенко

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика