В Бурятии отмечают 10-летие республиканского праздника «День бурятского языка»

В регионе действует Государственная программа по сохранению и развитию национального   языка.  В Правительстве республики  обсудили проблемы ее  реализации. Есть обеспокоенность, что  бурятский  язык  страдает из-за  крайне низкого  статуса.

visibility 559
В регионе действует Государственная программа по сохранению и развитию национального языка. В Правительстве республики обсудили проблемы ее реализации. Есть обеспокоенность, что бурятский язык страдает из-за крайне низкого статуса. 

Владимир Булдаев, президент ВАРК: 

- Мы хотим, чтобы рядовые граждане, не говоря о начальстве, рабочий день начинали с бурятского языка, здоровались на бурятском языке. 

Именно с такой целью ровно десять лет назад начали проводиться в республике Дни бурятского языка. На «круглый стол», посвященный этой дате, собрались учителя родного языка, общественные деятели и просто те, кто душой болеют за свой язык. В последние годы интерес к судьбе бурятского языка повысился. И сами представители титульной нации стали осознавать ценность своего родного языка. Психолог Маргарита Дамбаева одна из немногих, кто смог реализовать свой проект по продвижению бурятского языка. 

Маргарита Дамбаева, руководитель проекта «Бурят-монгольское письмо»: 

- Стена непонимания была когда-то, это, наверное, было, когда у меня не хватало знаний по психологии, не хватало уверенности в себе, когда-то это было в начале моего решения взяться за развитие родного языка. А сейчас появился опыт. 

Нужно отметить, что из 33 проектов, получивших финансовую помощь, 25 полностью реализованы. На круглом столе отметили, что ежегодно выделяемых из республиканского бюджета 28 миллионов рублей мало для реализации госпрограммы по сохранению и развитию бурятского языка. Поэтому было решено совместно подкорректировать проект программы и представить его в Правительство Бурятии. 

Автор: Булат Цыбиков

Оператор: Амаржаргал Жанчивын 

Фото: irk.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика