Сохранить природное наследие с выгодой. Этим вопросом задались чиновники природоохранных ведомств Санкт-Петербурга, Томска и Москвы

На встрече с главой Бурятии они обсудили изменения в Федеральных законах, которые коснулись отходов производства, потребления и охраны окружающей среды.

visibility 342
На встрече с главой Бурятии они обсудили изменения в Федеральных законах, которые коснулись отходов производства, потребления и охраны окружающей среды.

Сохранять природу российские законодатели решили по примеру Евросоюза с применением высоких технологий. Документ внес изменения в целый ряд нормативно-правовых актов, которые возложили всю ответственность за утилизацию отходов производства на субъекты – регионального оператора. Вот в Бурятии и задумались, как теперь его применить на предприятиях, которые работают на устаревшем и экологически неэффективном оборудовании. 

Вячеслав Наговицын, Глава Бурятии: 

- Для нас это абсолютно новая тема, и для ее реализации необходима подготовка крупных отраслей экономики к внедрению доступных технологий, давайте также обменяемся по этому вопросу своими мнениями, потому что мы прекрасно понимаем сегодня, и санкции, и границы, и применение наилучших технологий, которых у нас в России нет, для нас пока закрыты, как мы будем внедрять и этот закон. 

Федеральный закон изменил и процедуру экологического надзора. Для нерадивых хозяев введена административная ответственность. К сбору, транспортировке, хранению, утилизации закон обязывает подходить комплексно. На переходный период отпущено 14 лет. К 2030 году все предприятия должны будут внедрить новую природоохранную политику. 

Алексей Ломтев генеральный директор ООО «Институт проектирования, экологии и гигиены» г. Санкт-Петербург: 

- Надо сделать невыгодным образование отходов – это один из трендов. И надо сделать переработку отходов выгодной. Эти задачи необходимо решить, иначе заниматься будет в какой-то мере экономически неоправданно, нельзя сказать, что бессмысленно, потому что экологическая природоохранная задача будет решаться. 

Новшества, с одной стороны, упорядочивают процедуры и нормы. С другой, усиливают государственный контроль над сферой охраны окружающей среды. Как они отразятся на экологической обстановке, покажет практика.

Автор: Инна Елизова

Оператор: Амаржаргал Жанчив 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика