Общедомовые нужды жильцов и энергетиков. Когда в спорах поставщика и потребителей будет поставлена точка?

Игнорирование счетов за ОДН - не выход, такого мнения придерживаются в «Читаэнергосбыте». Но что делать собственникам квартир, которые исправно платят за себя, и как выясняется за соседа, у которого нет приборов учёта? В судах республики продолжает расти число исков жильцов. Однако есть  иной выход - уверяют энергетики.

visibility 454
Игнорирование счетов за ОДН - не выход, такого мнения придерживаются в «Читаэнергосбыте». Но что делать собственникам квартир, которые исправно платят за себя, и как выясняется за соседа, у которого нет приборов учёта? В судах республики продолжает расти число исков жильцов. Однако есть иной выход - уверяют энергетики. 

Татьяна Костина, жительница дома по ул. Приречной, 5: 

- На нас весь раскидался объем, в результате в 11 раз увеличение общедомовые нужды пошли сейчас. 

Тогда в апреле жильцы некоторых домов в Улан-Удэ после затяжных заседаний суда были услышаны. Судья вынесла решение признать действия территориального отделения «Читаэнергосбыт» незаконными и обязать произвести перерасчёт по ОДН жителям республики. Перерасчет сделали, но не всем и ненадолго. Люди продолжают получать квитанции с завышенными в десятки раз платежами. Жители вынуждены платить не только за себя, но и за нерадивых соседей. А энергетики, в свою очередь, усиливают меры в отношении должников. 

Евгений Палицын, директор по реализации ОАО «Читаэнергосбыт»:

- За ОДН-то все-таки платить нужно. Он есть, и его нужно оплачивать. То есть на входе в дом втекла электрическая энергия, мы ее отфиксировали прибором учета. Она внутри дома распределилась, как индивидуальное потребление и общедомовые нужды. 

Только в октябре этого года около 4 тысяч улан-удэнцев рискуют остаться без электричества, задолженность абонентов за общедомовые нужды превысила 12 миллионов рублей. Весьма абсурдно, большинство-то как раз и платит. А задолженность нерадивых соседей тяжким грузом ложится на весь дом. Для того чтобы неожиданно для себя не попасть в список «злостных» неплательщиков со всеми вытекающими, в качестве выхода из ситуации «Читаэнергосбыт» предлагает обратиться в свою управляющую компанию. 

Евгений Палицын, директор по реализации ОАО «Читаэнергосбыт»: 

- Разграниченные стали полномочия по выставлению счетов на электрическую энергию. Теоретически с 1 апреля управляющая компания должна была в интересах граждан, проживающих в жилом доме, обратиться в нашу организацию и заключить договор и с 1 апреля начать покупать полностью весь объём электрической энергии по головному прибору учета. 

Однако, в большинстве случаев, управляющие компании этого не сделали. Поэтому счета выставляются на весь дом и делятся на всех, что, конечно же, не устраивает людей. В общем, пока механизм работы не упорядочен, жителям остается последовать примеру героев нашего сюжета и отстаивать свои интересы в суде. 

Автор: Анна Дергаусова

Оператор: Николай Манжуев 

Фото: 1ul.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика