Торфяные пожары в Кабанском районе планируется потушить до наступления сильных морозов

На эти цели правительство  республики из фонда ликвидации ЧС  выделило  дополнительные 10 миллионов рублей, сообщил глава  республики Вячеслав Наговицын.

visibility 325
На эти цели правительство республики из фонда ликвидации ЧС выделило дополнительные 10 миллионов рублей, сообщил глава республики Вячеслав Наговицын. На тушение торфяников брошены также силы и средства МЧС. Перед огнеборцами поставлена задача - до замерзания рек провести водоканалы к тлеющим участкам. Также правительство республики пытается урегулировать с Москвой вопрос по разграничению полномочий при тушении пожаров.

- Способ один –- обводнение грунтов. Тление все равно идет. Сейчас технология выбрана, роются каналы для того, чтобы подать воду по всей территории, чтобы вода была везде. Мотопомпы устанавливаются. Мы уже 10 млн. выделили в начале года из фонда ликвидации ЧС. Поскольку они освоены,  мы еще выделили 10 млн. Планируем, если нам хватит времени, до конца года все закончить. Если не удастся - в начале весны продолжим работы до лета. МЧС подключилось активно. Проблемы есть в разграничении полномочий - есть торфяники на муниципальных землях, наша зона ответственности, мы должны их тушить. Что касается федеральных - сложнее. Нам пришлось возобновить ЧС для того, что выделить деньги. А федералы не могут разобраться - кто может тушить Ни у кого в положении, в полномочиях не написано, что если горят торфяники , то должна работать МПР, или Рослесхоз, МЧС. Этот вопрос мы подняли наверх с просьбой, кто же будет на будущее. А сейчас мы объявили ЧС, и в рамках ЧС выделили деньги, - сообщил Глава Бурятии. 

Фото: baikal-daily.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика