Придётся быть экономными

Бюджет Бурятии на  2016 год будет сложным. Об этом заявил глава  республики на встрече  с представителями средств массовой  информации.

visibility 335
Бюджет Бурятии на 2016 год будет сложным. Об этом заявил глава республики на встрече с представителями средств массовой информации. Вместе с тем, несмотря на финансовые сложности, правительство намерено обеспечить социальные гарантии, и они будут выполнены, подчеркнул Вячеслав Наговицын. Тему продолжит Галина Михайлова. 

Бюджет республики на 2016 год, как и федеральный, принимается по пессимистическому сценарию. Бюджетная обеспеченность остается напряженной, федеральные целевые программы корректируются, зарплаты бюджетников будут расти, но не в больших темпах, рассказал Глава Бурятии по итогам экономического форума в Сочи. 

- По указу президента изменены дорожные карты, и нам в том числе, и темпы роста по зарплате бюджетникам будут изменены. Но рост будет обеспечен тем не менее, названы источники, по которым будет сбалансирован бюджет - это приостановка по накопительной части пенсии. И то, что на сегодня полностью будут использованы резервные фонды, -  сообщил он. 

Федеральная часть поддержки составит примерно 500 миллионов рублей. Причем сохраняется тенденция сокращения трансфертов. В свою очередь, будут уменьшаться и дотации муниципалитетам, и республике придется по-прежнему воздерживаться от строительства новых объектов. Однако всё будет зависеть от формирования собственной доходной части казны. В ходе встречи с представителями СМИ глава Бурятии также подвел итоги Гражданского форума. Главный и хороший знак, что власть и общественность учатся слышать друг друга, сказал Вячеслав Наговицын. 

- Вот такой контакт позволил дистанцию между общественниками и исполнительной властью сократить значительно, люди стали понимать, часто не дилетанты работают во власти, - отметил он. 

 

Как и говорилось ранее, все предложения, поступившие в ходе Гражданского форума, войдут в Стратегию развития региона. Между тем, одним из острых вопросов остается сфера ЖКХ. И здесь ситуацию могут подправить нововведения в федеральном законодательстве - «О частно-государственном партнерстве» и «О концессиях». Поправки позволят привлечь в сферу ЖКХ бизнес, а государство обеспечит им гарантию. 

- Сейчас тарифы могут фиксироваться для инвесторов. Допустим, заходит инвестор, говорит - я готов модернизировать полностью эту котельную. У меня будут затраты такие-то, фиксируется норма прибыли - 5 процентов. И подписывается концессионное соглашение. Оно может быть на 5, 10-15 лет. Самое главное - государство гарантирует, если что в стране произойдет, и концессионер не получит денег обратно, - рассказал он. 

Среди злободневных тем - природоохранные реформы, отмены которых добиваются жители прибрежных к Байкалу сел. Как обнадежил Вячеслав Наговицын, этот вопрос сейчас решается. 

- Есть ряд вопросов, которые необходимо решать. Мы провели пару совещаний в Минприроды, есть понимание, готовится изменение в само законодательство по защите озера Байкал, и распоряжение тоже будет откорректировано, - пояснил он. 

Представители СМИ воспользовались случаем и спросили Вячеслава Наговицына, собирается ли он выставить свою кандидатуру на следующих выборах главы региона. На что он ответил, что в любом случае будет учтено мнение населения. Для чего весной будущего года будет проведен социологический опрос. 

Автор: Галина Михайлова

Фото: orenday.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика