Глава Бурятии встретился с журналистами республиканских СМИ

Финансово-экономические и социальные вопросы, торфяные пожары и проходившая в республиканских СМИ информация о досрочных выборах главы региона обсуждались сегодня на пресс-конференции Вячеслава Наговицына.

visibility 427
Финансово-экономические и социальные вопросы, торфяные пожары и проходившая в республиканских СМИ информация о досрочных выборах главы региона обсуждались сегодня на пресс-конференции Вячеслава Наговицына.

Пресс-конференцию глава республики начал с отчета о своей поездке в Москву и Сочи, где проходил международный инвестиционный форум. Вячеслав Наговицын озвучил ключевые моменты. Многие указы президента страны из-за сложной ситуации с бюджетом были скорректированы, изменились дорожные карты, но жителям республики переживать не стоит, обязательства будут выполнены.

Вячеслав Наговицын, Глава Бурятии: 

- Мы рассчитываем на самый плохой вариант, при самом плохом варианте социальные обязательства будут сохранены. Ни одну программу не отменили, все будут действовать.

Больная тема - торфяные пожары. Вячеслав Наговицын заверил, что прилагаются все усилия для их ликвидации. Из-за проблем с разграничением полномочий было невозможно тушить пожары на федеральных землях. Но вопрос решили. 

Вячеслав Наговицын, Глава Бурятии: 

- Федеральные земли, нам пришлось опять возобновлять режим ЧС, чтоб выделить деньги. Первые, новые уже выделили деньги, выделены еще 10 миллионов, до конца года мы закончим.

Журналистов волновали итоги уборочной кампании. Из-за засухи погибло 67% зерновых. Регион протянул руку помощи хозяйствам. Выделили 100 миллионов рублей. Представители прессы затронули тему возможных досрочных выборов главы региона. Напомним, что этот вопрос стали последнее время активно будировать в СМИ. Известно, что региональные коммунисты объявили о кампании по сбору подписей за отставку Главы республики. Вячеслав Наговицын выразил свое мнение на этот счет, заявив о своей готовности вновь баллотироваться на этот пост. 

Вячеслав Наговицын Глава Бурятии: 

- Есть такая поговорка - насильно мил не будешь, если социология подтвердит, что население поддержит меня, я готов морально и физически идти. Что касается сбора подписей, я за то, что законно, незаконно брать детей и данные, сейчас это происходит, нельзя силой заставлять ставить подписи, это в районах происходит. Никому не понравится, что собирают подписи. Но делайте это законно. 

Общение главы с журналистами продолжалось чуть больше часа. В завершение глава республики пригласил представителей СМИ принять участие в лесопатологических обследованиях, которые проводятся в рамках восстановления тайги после пожаров, чтобы оценить проводимые работы представители прессы смогли собственными глазами.

Автор: Анна Атанова

Оператор: Николай Манжуев 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика