Школьники и студенты вышли на старт велоквеста

Состязание впервые провели в Улан-Удэ в рамках городского конкурса «Горжусь символикой России».

visibility 370
Состязание впервые провели в Улан-Удэ в рамках городского конкурса «Горжусь символикой России». Игра в велоквест предполагает не только навыки владения велосипедом, но и выполнение интеллектуальных заданий. Участникам состязания предлагалось проехать определенный маршрут, где на пути им встречались пункты, на которых школьники и студенты отвечали на вопросы о символике страны и республики. Конкурс проводится для развития детского туризма. С участниками велоквеста познакомилась наш корреспондент.

Самые молодые участники велоквеста - одиннадцатилетний Костя Тархатов и его друг Рома - представляют команду школы №36. Ребята делятся, что в конкурсе решили участвовать не только из-за увлечения великом, но и побороться за честь своей школы.

- Я и Рома представляем одну команду в этом конкурсе. Я люблю кататься на велике, знаю историю России, мне интересно участвовать в конкурсе. Если мы победим и нам подарят палатку, мы пойдем в поход с Ромой, - рассказал Костя. 

 

Ольга Ковешникова из лицея №27 уже много лет занимается велоориентированием. Для нее участие в подобных конкурсах не в новинку. Вместе со своим единомышленником Антоном Пластининым рассчитывают только на победу. 

- На досуге я часто катаюсь на территории нашего города, мне это нравится, конечно же, изучаю историю родного края, помимо истории России, которая включена у нас в курс программы, ну и я получаю от этого удовольствие, - отметила она. 

- Я участвую, потому что мне нравится кататься на велосипеде, а жду, конечно, первого места, охота занять, - поделился планами Антон.  

Еще одним этапом конкурса «Горжусь символикой России» станет научно-практическая конференция. В городском Центре детско-юношеского туризма Улан-Удэ участники представят свои исследовательские работы по этой тематике. Все работы конкурсантов будут представлены в форме выставки, поясняет директор городского Центра детско-юношеского туризма Батор Чимитов. 

- Я думаю, для ребят интересно именно и физические нагрузки будут, также умственные. Они должны и развиваться и, соответственно, знать определённые навыки изучения патриотического воспитания, - пояснил он. 

 

По итогам велоквеста победу одержали сборная школы №7 и 27-го лицея, на 2 месте ребята из 64 школы, а бронза досталась команде под названием «Южные гонщики». Победители получили грамоты и туристическое снаряжение. 

Автор: Елена Гармажапова 

Фото: deita.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика