В Улан-Удэ проходит Гражданский форум

Проблемы социально-экономического развития и пути их решения обсуждались сегодня на Гражданском форуме. Участники двухдневной дискуссионной сессии намерены затронуть вопросы здравоохранения, транспорта, природоохранного законодательства и другие злободневные темы.

visibility 369
Проблемы социально-экономического развития и пути их решения обсуждались сегодня на Гражданском форуме. Участники двухдневной дискуссионной сессии намерены затронуть вопросы здравоохранения, транспорта, природоохранного законодательства и другие злободневные темы. Подробности – у нашего корреспондента. 

Общественники республики к Гражданскому форуму готовились в течение года. За это время были выделены и сформулированы ряд вопросов по тринадцати направлениям. По мнению участников, сегодня важно не только затронуть самые острые проблемы региона, но и найти эффективные решения. В Правительстве республики готовы выслушать все предложения и создать условия для их реализации. 

Вячеслав Наговицын, Глава Бурятии:

- Нам нужны чёткие цели и траектории их достижения. Это должны быть реальные цели, достижения которых возможны с опорой на наши собственные возможности и возможности наших потенциальных инвесторов.

Связь государства и общества неразделима, и от того, в каком векторе работают эти два направления, зависит благополучие жителей регионов. Но иногда эта закономерность даёт сбой, из-за чего возникает недопонимание некоторых законодательных инициатив. 

Арнольд Тулохонов, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации:  

- Сегодня то, что творится на Байкале, это результат того, что общество отлучили от собственности. Сегодня люди-ходоки в Москве говорят: мы не можем пойти в лес, нам нельзя собирать дикоросы, мы не можем заготовить дрова. А зачем мы его будем охранять, и у людей появляется понятие иждивенчества. 

В центре особого внимания участников Гражданского форума – проблемы профилактики лесных и торфяных пожаров, обязательное наличие доступной и бесплатной медицинской помощи, решение вопросов узаконения «самоволок», доступности школьного образования, социального неравенства в отдалённых и малых сёлах. 

Александр Варфоломеев, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации:

- Давайте все посмотрим, сделаем единую базу таких сёл и вместе с властями всех уровней посмотрим, что можно сделать для жителей таких малых сёл. Все ли дети школьного возраста пошли нынче в школу, и принять местные меры по оказанию помощи детям, которые по каким-то причинам не ходят в школу. И всё сделать, чтобы дети учились. 

И подобных тем для обсуждений предостаточно. Гражданский форум, проведенный ровно год назад, показал свою эффективность. Чуть больше половины инициатив, предложенных общественниками, нашли свою реализацию в правительственных стенах.

Владимир Прокопьев, председатель Общественной палаты Республики Бурятии: 

- Самое главное теперь – после завершения работы Гражданского форума работать над реализацией предложений, и чтобы было, о чём сказать на следующем Гражданском форуме. 

Достижением предыдущего форума стала организация работы общественных советов при республиканских министерствах и муниципалитетах. Кроме того, по рекомендации общественников сейчас прорабатывается вопрос о возвращении Конституционного суда Бурятии. 

Автор: Илья Кошлюнов

Оператор: Владимир Жаров 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика