Слова расходятся с делом. Работа муниципалитетов по тушению торфяников признана неэффективной

В Бурятии продолжают гореть торфяники. По данным оперативного штаба, 71 возгорание действует на территории Кабанского района, и 3 задымления обнаружены в Баргузинском. Пока угрозы населенным пунктам нет, в тушении задействованы 40 человек и 17 единиц техники.

visibility 403
В Бурятии продолжают гореть торфяники. По данным оперативного штаба, 71 возгорание действует на территории Кабанского района, и 3 задымления обнаружены в Баргузинском. Пока угрозы населенным пунктам нет, в тушении задействованы 40 человек и 17 единиц техники. Между тем, в правительстве республики выразили недовольство работой муниципальных властей.

Местная власть бездействует, с таким заявлением выступил на заседании комиссии по ЧС Николай Зубарев. Критика была адресована главе Кабанского района Сергею Савватееву, который, по словам зампреда плохо координирует действия на местах. 

Николай Зубарев, заместитель Председателя Правительства Бурятии по развитию инфраструктуры: 

- Ваш доклад меня не устроил. Прошедшее заседание прошло, ничего вами не сделано. Пока только одни слова, дорога не сделана, вода не найдена, а что мы там собрались без воды-то там, остался месяц, потом зима будет, потом снег будем возить?

Глава района заверяет, что все силы брошены на строительство дорог в труднодоступных местах. Тушение торфяника осложняется отсутствием воды в естественных водоемах. Реки, находящиеся поблизости, пересохли, Селенгу не трогают из-за нереста омуля, а река Кабанья, перекрытая еще в апреле, не спасает ситуацию. В свою очередь, зампред пригрозил увольнением юристу, который не торопится с оформлением исков на владельцев, чьи земли горят. 

Николай Зубарев, заместитель Председателя Правительства Бурятии по развитию инфраструктуры: 

- Я буду санкционировать снятие, хотя это не уровень зампреда вашего юриста с работы, я его предупреждал. Я вам даю неделю сроку оформить все документы в суд на владельцев земель и предъявить пока те затраты, которые вы понесли. Нам нужно создать прецедент. 

В правительстве пообещали после определения эффективности работы муниципальных властей рассмотреть вопрос о выделении дополнительных средств Кабанскому району. На тушение второй очереди район запросил десять миллионов рублей. 

Автор: Инна Елизова

Оператор: Николай Манжуев 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика