Как создать совет многоквартирного дома, и зачем это нужно?

Улан-удэнцы создают структуры, которые помогут оперативно решать возникающие жилищно-коммунальные проблемы. Однако пока еще не все жильцы многоквартирных домов оценили преимущества новой системы. Тему продолжит наш корреспондент.

visibility 349
Улан-удэнцы создают структуры, которые помогут оперативно решать возникающие жилищно-коммунальные проблемы. Однако пока еще не все жильцы многоквартирных домов оценили преимущества новой системы. Тему продолжит наш корреспондент. 

Совет многоквартирного дома - понятие относительно новое в российском законодательстве. В жилищном кодексе оно появилось в 2011 году. В состав совета должно входить не менее трех собственников, один из них исполняет обязанности председателя. Такой актив сможет во многом упростить схему взаимодействия между жильцами, управляющей компанией и исполнительной властью, - говорит руководитель «Агентства Жилстройкомэнерго» Раиса Санжицыренова.

- Форма, объединяющая всех собственников в один представительный орган в лице совета, это та помощь, которая дает собственникам общаться с органами власти, общаться с управляющими организациями и т.д. Совет дома - это одна из возможностей пройти практику в самоорганизации, - рассказала она. 

Построить пандусы для людей с ограниченными возможностями, отремонтировать лифт или поменять стояки в квартире. На решение этих проблем может уйти несколько месяцев. Однако, там, где действует совет многоквартирных домов, на согласование потребуются считанные дни. Но как показывает практика, собственники не спешат создавать эти советы. 

- Бремя ответственности собственников лежит на них. Не потому что у нас есть орган местного самоуправления, который ведет патерналистскую политику, а потому что собственники решили взять в собственность это имущество. Если вы не хотите нести ответственность за это имущество, тогда прямая дорога к расприватизации. Идите, расприватизируйте жилье, тогда бремя за общее имущество будет на плечах органов местного самоуправления, - отметила она.

Однако отсутствие совета позволяет управляющей компании обслуживать дом без учета интересов и нужд собственников. Поэтому, чтобы мнение жильцов было объективно донесено до управляющей компании, собственникам необходимо создавать совет многоквартирного дома, советуют специалисты. 

Автор: Елена Гармажапова 

Фото: penzainform.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика