Учинили жуткую расправу над пассажирами такси из-за неоплаченного проезда в Северобайкальском районе Бурятии

Верховный Суд Республики Бурятия вынес приговор по делу А.В. Халяпина и С.М. Смирнова. Одного из обвиняемых суд первой инстанции приговорил к пожизненному лишению свободы.

visibility 380
Верховный Суд Республики Бурятия вынес приговор по делу А.В. Халяпина и С.М. Смирнова. Одного из обвиняемых суд первой инстанции приговорил к пожизненному лишению свободы.

Ранее судимые граждане А.В. Халяпин и С.М. Смирнов, проживавшие на момент совершения преступления в Северобайкальском районе РБ, 13 февраля 2014 года вместе с В.А. Халяпиным и гражданином А. предъявили претензии к гражданам Ш. и Д. из-за того, что последние не расплатились с А. за оказанные услуги такси. В ходе конфликта сын Халяпина нанес побои Ш., после чего со своим отцом А.В. Халяпиным насильно поместили его на заднее сиденье автомобиля, которым управлял А., а гражданина Д. Смирнов заставил залезть в багажник.

А.В. Халяпин и Смирнов на почве личных неприязненных отношений к Ш. вступили в предварительный преступный сговор, направленный на убийство последнего группой лиц. Реализуя свой умысел совместно, они причинили жертве 22 колото-резанных ранения, что вызвало массивное острое кровотечение и смерть Ш. на месте преступления.

После указанного выше убийства у А.В. Халяпина и С.М. Смирнова возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством гражданина Д. Вытащив того из багажника, они угрожали ему убийством, на что Д. стал сопротивляться и просить не убивать его, однако преступники продолжили избивать Д., перевозя его в другое место. Д. сопротивлялся, пытался бежать, но был застигнут Смирновым. После Д. сбил с ног А.В. Халяпина, выхватил у него из рук нож и спрятал его в снегу, после чего преступники решили вновь перевезти его в другое место. Там они продолжили угрожать Д. убийством, применяя канцелярский нож, затем отвертку, на что Д., опасаясь за свою жизнь, просил отпустить его, заверив, что не станет обращаться в правоохранительные органы. В результате преступники отпустили Д. 

Учитывая заключения комплексных психолого-психиатрических экспертиз в отношении подсудимых, исследованные материалы уголовного дела, показания свидетелей и поведение подсудимых в судебном заседании, суд признал их вменяемыми. При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, влияния назначенного наказания на исправление виновных и условия жизни их семей. 

Смягчающими обстоятельствами А.В. Халяпину суд учел признание вины на предварительном следствии и в судебном заседании, состояние его здоровья, а Смирнову – наличие малолетнего ребенка, частичное признание его вины. Отягчающим обстоятельством – наличие в действиях обоих опасного рецидива. Предыдущие судимости у Халяпина и Смирнова не были погашены.

Суд, учитывая все обстоятельства, свидетельствующие об исключительной опасности А.В. Халяпина для общества, по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний, назначил ему наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, а Смирнову – по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначил 20 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима с ограничением свободы на 1 год.

Приговор в законную силу не вступил и в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации, сообщает пресс-служба Верховного суда Бурятии. 

Фото: azdeaf.net

Все свежие новости

Яндекс.Метрика