Очереди в детские сады в столице пока сохраняются

Городские власти пытаются решить проблему с помощью муниципально-частного партнерства.

visibility 338
Городские власти пытаются решить проблему с помощью муниципально-частного партнерства. Одним из вариантов решения проблемы нехватки мест для малышей стала аренда помещений в частных детских садах. Предприниматель Ирина Ванина предоставила здание в 3 тысячи квадратных метров, а все затраты на оборудование и оснащение нового дошкольного учреждения покрыла субсидия из городского бюджета в размере 6 миллионов 200 тысяч рублей. Теперь здесь разместится третий филиал детского сада«Дашенька». С 1 ноября дошкольное учреждение примет новых ребятишек, - рассказывает Ирина Ванина: "В рамках муниципально-частного партнерства мы посчитали в среднем питание будет 120 рублей в день, федерально-государственная программа предлагается бесплатно детям. Мы будем предлагать дополнительный широкий спектр образовательных услуг, это группы продленного дня, группы выходного дня в выходные. Будем работать 24 часа в сутки, у нас будут иностранные языки - английский и китайский".

Здесь будет и музыкальная студия, и спортивные секции. В среднем вместе с питанием эти услуги обойдутся родителям примерно от 6 до 8 тысяч рублей в месяц, что в вдвое дешевле платы в частных садах. Сюда уже ходят несколько малышей, которым здесь очень нравится.

На сегодня в городе еще более 7800 малышей ждут своей очереди в детский сад. Начальник отдела дошкольного образования Наталья Цырендашиева пообещала, что к концу года все дети получат места: "В настоящее время в рамках мероприятий по исполнению майских указов нами уже созданы места и обеспечены путевками 5983 ребенка. Мы сейчас осуществляем также работы по освоению средств в размере 129 миллионов рублей, включены 29 объектов, путем капитального ремонта - это еще 1105 мест для маленьких дошколят нашего города. Муниципально-частное партнерство позволяет значительно снизить очередность".

 

Напомним, согласно майским указам к 2016 году все малыши должны будут получать дошкольное образование.

Автор: Елена Гармажапова 

Фото: news-39.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика