Баунтовский район Бурятии отметил свой 90-летний юбилей

Один из самых северных районов Бурятии, Баунтовский эвенкийский, отметил свой 90-летний юбилей. Несмотря на суровые погодные условия, праздник удался на славу.

visibility 955
Один из самых северных районов Бурятии, Баунтовский эвенкийский, отметил свой 90-летний юбилей. Несмотря на суровые погодные условия, праздник удался на славу.

Праздничное торжество началось с поклонения Белой горе. Шаман провел обряд благополучия и процветания района. Поздравить самый суровый край Бурятии в посёлок Багдарин приехали первые лица республики, депутаты Народного Хурала, главы районов. Яркое шествие ознаменовало открытие долгожданного праздника – 90-го юбилея Баунтовского эвенкийского района. 

Пётр Носков, заместитель Председателя Правительства, руководитель Администрации Главы Республики Бурятия: 

- Позвольте мне передать слова благодарности и приветствия жителям Баунтовского района от главы Бурятии Вячеслава Наговицына и в целом от правительства Бурятии. 

История Баунта берёт начало в далёком 1925 году. Тогда было принято решение о территориальном разделении Баргузинского района. Так на карте Бурятии появился суровый край, щедро наделенный природными богатствами. Нефрит, уран, золото – сегодня район занимает лидирующие позиции по добыче полезных ископаемых в России. 

Николай Ковалёв, глава муниципального образования «Баунтовский эвенкийский район»: 

- Люди работают, действительно, в сложных условиях, специфика района - труднодоступность, отдаленность. Главное богатство любого района, любой земли - это люди, которые создавали, творили те хорошие вещи, которые, сейчас мы применяем ту практику использования, в том числе наших ветеранов, того потенциального опыта, это говорит о том, что люди готовы работать на этой земле. 

Поздравить район с юбилеем, несмотря на ненастную погоду, спешили все. Ветераны, труженики тыла, дети, взрослые. Кстати, подготовка к празднику шла не один месяц, но результат стоил того. Яркая шоу-программа, лучшие номера от местных творческих коллективов, и, конечно, изделия мастеров прикладного искусства не оставили равнодушными никого. 

Надежда Ёлшина, жительница села Россошино: 

- Району я хотела бы пожелать процветания, успехов, чтобы молодёжь не покидала наш район, чтобы все развивалось, и всего самого хорошего нашему району. 

И все же самое большое богатство Баунта – местные жители. Живя в суровых условиях, эти люди остаются отзывчивыми, открытыми душой, а главное, любящими пускай суровый, но до боли родной край. 

Автор: Эрдэни Раднаев

Оператор: Александр Тайбинов 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика