В Бурятии выбрали лучших молодых учёных

В Улан-Удэ подвели итоги 10 ежегодного конкурса «Лучший молодой ученый Бурятии - 2015». О развитии научного потенциала молодежи Бурятии – наш корреспондент.

visibility 692
В Улан-Удэ подвели итоги 10 ежегодного конкурса «Лучший молодой ученый Бурятии - 2015». О развитии научного потенциала молодежи Бурятии – наш корреспондент. 

Конкурс «Лучший молодой ученый Бурятии» в этом году отмечает свой десятилетний юбилей. Пока география участников ограничена только нашим регионом, однако открытия бурятских ученых становятся известными по всей России и за ее пределами. 

Аюр Аюрзанайн, председатель Совета молодых ученых Бурятии: 

- Молодые ученые у нас сегодня выступили со своими проблемами, с которыми они столкнулись в реализации своих разработок. Ребята именно выступили с тем, как выглядят их технологии, чем они занимаются, как эти технологии могут работать на благо нашей республики. 

Прием заявок шел по трем направлениям: естественные науки, технические и социогуманитарные. Отбор лучших работ проходил по балльно-рейтинговой системе. За каждое научное достижение, грант, статью, участие в конференциях и форумах молодые ученые набирали баллы, количество которых и определило победителей.

Юлия Забанова, главный специалист отдела науки и высшей школы Министерства образования и науки Бурятии: 

- У нас есть хороший крен на развитие науки и инноваций, поэтому хотелось бы поздравить всех лауреатов и молодых ученых. Я вижу здесь красивые заинтересованные лица, умные, блещущие интеллектом. Так что будущее за вами и за нами. 

В финал вышли авторы 25 работ. Лучшие проекты в трех номинациях получили заслуженные награды. А аспирант ВСГУТУ Александр Калинин, как участник, набравший наибольшее количество баллов, удостоен премии Президента Российской Федерации. 

Автор: Никита Гануленко

Оператор: Алексей Писарчук 

Фото: moi-portal.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика