Жители 111 микрорайона Улан-Удэ судятся с администрацией города из-за некачественно построенных домов

Жители 111 микрорайона Улан-Удэ утверждают, что построенные для них дома по программе переселения из аварийного жилья непригодны для проживания. В администрации города с ними не согласны. Активисты Общероссийского народного фронта встретились с жильцами и выслушали их жалобы.

visibility 465
Жители 111 микрорайона Улан-Удэ утверждают, что построенные для них дома по программе переселения из аварийного жилья непригодны для проживания. В администрации города с ними не согласны. Активисты Общероссийского народного фронта встретились с жильцами и выслушали их жалобы.

Баирма Гармаева: 

- Один слой базальта изнутри, один слой базальта снаружи, между ними ОСБ-панель, с этой стороны – профлисты гипсокартона. Как можно в наших таких сибирских условиях жить в таком доме, вот вы представляете? Это же вообще. Я говорю, для собаки и то конуру нормально из дерева строят.

Баирма Гармаева отказывается переезжать в новый дом, живёт пока на съёмной квартире. Женщина не понимает, как можно было принять такое жильё в эксплуатацию. В эти дома в 111 микрорайоне должны были переселиться жильцы 66 аварийных помещений. Однако 8 квартир в новых домах пока пустуют. Хозяева, как они сами их называют, «картонных домиков» обратились в суд, а затем за помощью в ОНФ. Общественники заинтересовались этой проблемой больше года назад, и теперь собирают сведения о том, насколько качественно реализуется программа переселения.

Николай Будуев, член БРО Общероссийского народного фронта: 

- В Бурятии, к сожалению, данная программа постоянно находится под угрозой срыва. В Наушках, как Вы знаете, дом рухнул точно по такой же программе. Эти три дома для проживания по решению суда непригодны. 

Однако, городские власти заявляют, что Верховный суд признал данные жилые помещения условно пригодными для проживания, если все недоделки устранят. На дополнительный ремонт было выделено около 2 миллионов рублей. 

Константин Мошковский, председатель Комитета городского хозяйства Администрации г. Улан-Удэ: 

- Все замечания, которые были, они по представлению экспертов были устранимы. Здесь был уложен линолеум, были замечания по сантехнике, протечке, там в принципе небольшие моменты были. Были ещё раз покрашены стены, кое-что по электрике сделано. 

Однако, некоторые жильцы этих домов уверяют, что жить в них невозможно. Зимой – наледи и температура 15 градусов, летом – духота, протекают крыши. Татьяна Баготуева считает, что ремонт, произведённый летом, не решил основные проблемы. 

Туяна Баготуева: 

- Второй год мучаемся так. Крыша топит каждый год. Нынче затопила. Подрядчики нынче делали летом-то, затопил тоже, отопление у нас плохо работает еле-еле. В прошлом году вообще отопления не было у нас. 

Строила эти дома компания «Семь Семёнов». В эксплуатацию они были приняты в марте 2014-го. Отказ некоторых жильцов переехать, несмотря на устранения всех неполадок, городские чиновники связывают с их нежеланием переезжать из центра на окраину. А ремонт в новых домах, по мнению властей, пришлось делать как раз из-за пустующих квартир. 

Сергей Соколов, председатель Комитета по строительству Администрации г. Улан-Удэ: 

- За период времени, когда жильцы не заселились в квартиры, у нас как раз пришла зима, то отсутствие жильцов в домах привело к тому, что разморозились системы отопления. 

Ситуация вокруг этих трёх домов сложилась неоднозначная. Ведь среди переселенцев нашлись и те, кого новое жильё вполне устраивает. 

Татьяна Рогулёва:

- Четвёртого мая заехали, мы ещё ремонт маленько делали. Всё хорошо, мне лично понравилось.

Тем временем, Баирма Гармаева со своими друзьями по несчастью судится с администрацией и намерена идти до конца. 

Баирма Гармаева: 

- Мне фундамент не нравится, несущая конструкция не нравится. Два слоя базальта с этой и с той стороны, это что за дом-то такой? Давайте так, я заеду в вашу квартиру, буду в ней жить. А вы заедете в эту, поживите недельку. 

Активисты ОНФ полностью на стороне бунтующих граждан. Но представители администрации города уверены, что все обязательства выполнены в полном объёме, и к пока несостоявшимся жильцам спорных домов, возможно, подадут встречный судебный иск. 

Автор: Валентина Бадмажапова

Операторы: Алексей Писарчук, Николай Манжуев 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика