Вопросы сохранения и восстановления здоровья жителей республики обсудили депутаты Народного Хурала Бурятии

Медицинскую реабилитацию проходят в год около 200 тыс. диспансерных больных, однако средства оздоровления сегодня мало кого удовлетворяют. Причины парламентарии выясняли на примере Селенгинского района.

visibility 399
Медицинскую реабилитацию проходят в год около 200 тыс. диспансерных больных, однако средства оздоровления сегодня мало кого удовлетворяют. Причины парламентарии выясняли на примере Селенгинского района.

Отделение реабилитации Гусиноозерской ЦРБ. Сюда везут тяжелобольных из Закаменского, Джидинского, Кяхтинского и Селенгинского районов. В отделении 20 круглосуточных койко-мест, в год здесь оздоровляют до 450 человек, половина из них поступает с инсультами. 

Геннадий Федулин, заведующий сосудистым отделением ГБУЗ «Гусиноозерская центральная больница»:

- За этот период у нас поступило 250 инсультов с трех районов. И молодеет, и тяжесть намного тяжелее становится. Однозначно, идет сдвиг в сторону ухудшения. 

На этих дорожках люди учатся заново ходить, брать в руки привычные предметы. В распоряжении больных тренажеры, массажные кабинеты, ванны, бассейн – такой комплекс мер помогает восстанавливать атрофированные мышцы. 

Виктория Нихланова, главный врач ГБУЗ «Гусиноозерская центральная больница»: 

- В среднем у нас пациент проводит около 10 дней в отделении, стоимость 21500. Фактически у нас расходы на этого пациента немножко выше, поэтому мы сейчас отрабатываем с министерством, ФОМС, перерассчитываем эти тарифы. 

Для пациентов с инсультом, хроническими заболеваниями, перенесшим операцию, реабилитация совершенно бесплатна. Услуга вошла в программу обязательного медицинского страхования. Но сегодня депутаты настаивают на создании реабилитационных отделений при каждой больнице. По их мнению, шаговая доступность улучшит эффект выздоровления и увеличит охват нуждающихся в восстановлении здоровья. Свои рекомендации Минздраву депутаты вынесут на круглом столе. 

Светлана Будаева, заместитель председателя Комитета Народного Хурала Бурятии по социальной политике: 

- Мы после круглого стола дадим рекомендации в виде госпрограммы, заложить какие-то определенные средства. Никто не говорит, что это можно сделать сразу, одномоментно. Это очень дорогостоящий вид, но постепенно, чтобы сегодня одну поликлинику, на следующий год другую, и таким образом достичь, того чтобы этот вид помощи стал необходим. 

Открытие отделений восстановительного лечения в каждом районе позволит резко сократить смертность населения. Сегодня медикам удается возвращать к жизни людей после тяжелейших инсультов, но при условии, если помощь была оказана в течение трех часов с момента приступа. 

Автор: Инна Елизова

Оператор: Николай Манжуев 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика