Продуктовый набор на заказ. Пилотный проект по продовольственному сертификату доказал свою эффективность

Продовольственные товары – по доступным ценам. Весной в Бурятии стартовал совместный проект министерств экономики и сельского хозяйства «Продовольственный сертификат». В нем участвовали два хозяйства из Иволгинского района. А обладателями «овощного набора» стали около 100 жителей Бурятии.

visibility 425
Продовольственные товары – по доступным ценам. Весной в Бурятии стартовал совместный проект министерств экономики и сельского хозяйства «Продовольственный сертификат». В нем участвовали два хозяйства из Иволгинского района. А обладателями «овощного набора» стали около 100 жителей Бурятии.

Обладатель продовольственного сертификата за номером 8 Екатерина Цыреновна рассказывает об условиях договора. Всего по республике владельцами «овощного набора» сегодня стали около 100 человек. Немного, но если учесть, что проект «пилотный», результаты вполне успешны. Все началось весной. Когда два министерства экономики и сельского хозяйства республики создали совместный проект. 

Татьяна Думнова, министр экономики Бурятии:

- Мы как инвесторы, практически частные, вкладываемся в сельхозпредпринимателя, он в это время сможет закупить семена, подготовиться к сезону, понятно, у него появляются инвестиции, и в то же время он гарантирует мне на выгодных условиях, то есть по ценам весны, уже осенью получать вот такой товар. 

Продукция свежая, без химикатов и напрямую от производителя. В случае «форс-мажора» поставщик возвращает полную стоимость, а если товар не устраивает покупателя – обязан произвести замену, предусмотрена и доставка. И всё за 2,5 тысячи рублей. 

Александра Захарова, корреспондент: 

- В состав так называемого «овощного набора» входят 40 килограммов капусты, 10 - моркови, 15 - свёклы, и два мешка картошки. При нехитром подсчёте получается, что в среднем морковь, свёкла, капуста и картофель обошлись в 15 рублей за килограмм. 

Это хранилище вмещает в себя порядка полутора тысяч тонн овощей. Температура +2;+5, всё согласно нормативам, уверяет Ольга Юшко. Председатель СПК «Газар»  - одна их двух участников программы «Продовольственный сертификат» - в проекте видит только плюсы. Мы производители, мы вырастили, мы продали. 

Ольга Юшко, председатель СПК «Газар», Иволгинский район:  

- Почему нам выгодно, потому что это не банковский кредит, мы берём без процентов, человек вкладывает свои деньги. Деньги нужны на посевную, мы не тратим, здесь нет процентов, которые мы платим в банк. 

На сегодня СПК «Газар» уже реализовал 13 сертификатов, собран и основной урожай. Капусту планируют убрать за неделю. 

Кстати цена на неё, другие овощи и картофель на рынках сегодня выше в два раза. Получается - кто приобрёл сертификат весной, сегодня остался в выигрыше. Значит, перспектива развития проекта есть. Обещанный весной «набор овощей» Екатерине Цыреновне доставили в срок, и прямо к порогу дома. Пенсионерка с радостью рассматривает нынешний урожай, дело осталось за малым – разместить овощи в подполье и вспомнить любимые рецепты.

Екатерина Раднаева, пенсионерка: 

- Капусту посолю, картошку будем есть, из моркови можно салаты делать. Я очень довольна. 

Автор: Александра Захарова 

Оператор: Амаржаргал Жанчивын 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика