В Бурятии стали меньше продавать и покупать недвижимость

Кризис сказался на рынке недвижимости Бурятии, на котором сейчас наблюдается спад активности, заявила 8 октября государственный регистратор Управления Росреестра РБ Сарра Хайрулина.

visibility 275
Кризис сказался на рынке недвижимости Бурятии, на котором сейчас наблюдается спад активности, заявила 8 октября государственный регистратор Управления Росреестра РБ Сарра Хайрулина. Так, в целом количество регистрационных действий с объектами недвижимости с начала года уменьшилось на 2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Всего в республике проведено более 147 тысяч сделок. При этом на 5% население стало меньше регистрировать земельные участки.

- Такая тенденция связана с глобальными изменениями земельного законодательства, в том числе в части предоставления участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, вступившими в силу с 1 марта 2015 года, - отметила Хайрулина. 

Между тем, увеличение показала регистрация жилищного фонда. Это специалисты связывают со смягчением во втором полугодии 2015 года условий ипотечного кредитования, а также предоставлением госрегистрации на возведенные жилые дома в упрощенном порядке объектов жилого назначения по закону о дачной амнистии.

Справка: Дачная амнистия – это условное название принятого закона, который установил упрощенный порядок для приватизации земельных участков и располагающихся на них домов и строений, находящихся в личном пользовании.

Источник: Восток-Телеинформ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика