В Улан-Удэ открылась выставка одного из ярчайших представителей импрессионизма конца 19 века

С 24 сентября 2015 года в Художественном музее имени Ц.С. Сампилова начала свою работу выставка Анри де Тулуз-Лотрека - «Paris, Paris…».

visibility 274
С 24 сентября 2015 года в Художественном музее имени Ц.С. Сампилова начала свою работу выставка Анри де Тулуз-Лотрека - «Paris, Paris…».

Многие считали его излишне публичным человеком. Говорили, что жизнь этого художника пестра, как наряды танцовщиц кабаре «Мулен Руж». Но благодаря своим известнейшим на весь мир произведениям, Анри де Тулуз-Лотрек был и остается ярчайшим представителем творческой элиты Парижа конца XIX века. Тулуз-Лотрек никогда не питал иллюзий к жизни, покинув ее в возрасте 37 лет. Но за короткий срок творчества он оставил гигантский вклад в истории мирового искусства как представитель направления «постимпрессионизм». Его работы предельно откровенны, за показным блеском богемной жизни скрывалось истинное, не всегда приглядное лицо реальности.

Экспозиционное пространство делится на три основные части: "Молодость", "Зрелость" и "Поздний период творчества Анри де Тулуз-Лотрека". На выставке будут представлены 52 литографии, демонстрирующих суть бурлеска кабаре, в разных вариациях. Афиши танцовщиц и актрис, работы из знаменитой «цирковой» серии позволят ощутить яркость роскошной и беспечной эпохи, именуемой «La Belle Époque». 

Источник: пресс-служба министерства культуры Бурятии

Фото: 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика