Горит земля. В центре внимания – торфяные пожары

Торфяные пожары в Кабанском районе пронумеруют и назначат ответственных за их тушение. Такое решение было принято на выездном заседании рабочей группы, возглавляемой зампредом Правительства Бурятии Николаем Зубаревым.

visibility 391
Торфяные пожары в Кабанском районе пронумеруют и назначат ответственных за их тушение. Такое решение было принято на выездном заседании рабочей группы, возглавляемой зампредом Правительства Бурятии Николаем Зубаревым. 

На борьбу с торфяными пожарами в Кабанском районе Правительством республики было выделено почти 10 миллионов рублей. На эти деньги подрядной организацией проложены 12 километров ограждающих траншей, сделаны 30 перемычек и около 60-ти водовыпусков, которые способствовали заполнению водой крупных очагов возгораний. Также восстановлены около четырех километров дорог, ранее разрушенных пожарами. Но ситуация по-прежнему остаётся сложной.

Сергей Казьмин, директор ФБГУ «Бурятмелиоводхоз»:  

- На настоящий момент погашено и ликвидировано очагов пожаров на площади 1125 гектаров, в том числе на первой очереди 960 га, на второй 165. 

На заседании рабочей группы первые поручения получили и республиканские ведомства. Так, Министерство имущественных отношений предоставит информацию о собственниках и категориях назначения земель, где сегодня зафиксированы очаги возгораний. После чего рабочая группа присвоит номера действующим торфяным пожарам и назначит ответственных за их ликвидацию. В конце текущей недели в Кабанском районе начнёт работу группировка МЧС, оснащенная пожарно-насосными станциями для закачки воды и машинами для тушения и пролива мелких очагов возгорания. В несколько раз будет увеличено число техники, работающей на окапывании очагов пожаров и прокладке дорог. 

Николай Зубарев, заместитель Председателя Правительства Бурятии по развитию инфраструктуры: 

- Задача вам, в протоколе запишите, - в недельный срок дорога чтоб была. А мелиораторам через неделю начать затопление, с учетом того, что они технику свою туда подтащат. 

По официальной информации, борьба с торфяными пожарами ведётся в Кабанском районе с начала текущего года. За это время удалось ликвидировать два крупных очага в посёлке Селенгинск и в районе Клюквенной пади. Сегодня основные силы брошены на ликвидацию возгораний торфяников в местности Боргой.

Сергей Савватеев, глава МО «Кабанский район»:  

- Пока еще тепло, нам надо использовать все, чтобы как можно больше обводнить территорию наших торфяных пожаров. Поэтому задачи поставлены перед всеми службами, и нам надо выполнять это дело. 

Наибольшая сложность в тушении торфяных пожаров состоит в их выявлении, особенно в труднодоступных местах. Кроме того, выгорание и просадка дорог значительно замедляет доставку техники и людей к местам тушения. Тем не менее, основные работы по ликвидации торфяных пожаров в Кабанском районе, согласно плану, должны быть завершены до 1 ноября.

Авторы: Илья Кошлюнов, Олег Данилов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика