В Улан-Удэ стартовала научно-практическая конференция врачей

Узкие специалисты из Уфы, Иркутска, Кирова и Москвы обсудили новые направления в неонатологии и педиатрии, касающиеся высокого сезона простуд - лечения и профилактики респираторных инфекций у детей.

visibility 430
Узкие специалисты из Уфы, Иркутска, Кирова и Москвы обсудили новые направления в неонатологии и педиатрии, касающиеся высокого сезона простуд - лечения и профилактики респираторных инфекций у детей.

Высокий сезон простуд на подходе. По статистике первыми вирус подхватывают дети от рождения до 14 лет. Сегодня одним из эффективных методов профилактики остается вакцинация, однако применять её следует с осторожностью, предупреждают врачи. 

Георгий Викулов, директор НИЦ по профилактике и лечению вирусных инфекций, ведущий врач иммунолог-аллерголог, инфекционист 9-го лечебно-диагностического центра Министерства обороны России, г. Москва:

- Поголовная вакцинация с одной стороны может создать коллективный иммунитет, так называемую иммунную прослойку, а с другой стороны может пренебречь и не учесть индивидуальные особенности конкретного ребенка, у которого может быть отставание в развитии и какое-то временное противопоказание, легкое простудное заболевание, что может привести к возможным побочным эффектам.

В борьбе с инфекциями особые методики внедряются при выхаживании недоношенных малышей. В этом году докторам удалось сохранить жизнь самому маленькому ребенку Бурятии весом 480 граммов. 

Людмила Жовтун, начальник отдела медицинской помощи детям и службы родовспоможения Министерства здравоохранения Бурятии: 

- Дети, которые рождаются у нас с низкой и экстремально низкой массой тела выживают практически в 72-75% случаев. Это очень хороший, я считаю, показатель, и самое главное, сделать все, чтобы эти дети в последующем правильно развивались, не болели, чтобы они не уходили на уровень инвалидности. 

Познакомились врачи и с новинками противовирусных препаратов. Их на рынке становится великое множество. И здесь важно, особенно педиатру, назначить качественный продукт. 

Валерий Кожевников Министр здравоохранения Бурятии:  

- Немаловажным является и тот набор лекарственных препаратов, которые есть в системе фармацевтических препаратов, потому что сегодня не все дорогое является эффективным. 

А пока сезон простуд не настал, впору задуматься о мерах профилактики. Избежать болезни помогут хорошее питание, витамины, закаливание и своевременная вакцинация. 

Автор: Инна Елизова

Оператор: Амаржаргал Жанчив   

Фото: wildo.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика