В Бурятии произведена оценка кадастровой стоимости более 300 тысяч земельных участков. Под удар попали бизнесмены республики

Кадастровая стоимость на землю под торговлю, общественное питание и бытовое обслуживание выросла в 5 раз. Минимущества провело оценку более 300 тысяч участков. Выяснилось, что рост цены на землю может привести к банкротству многих предпринимателей.

visibility 1024
Кадастровая стоимость на землю под торговлю, общественное питание и бытовое обслуживание выросла в 5 раз. Минимущества провело оценку более 300 тысяч участков. Выяснилось, что рост цены на землю может привести к банкротству многих предпринимателей.

Вместо 6 миллионов - 600 тысяч рублей было потрачено на оценку кадастровой стоимости земельных участков Бурятии. Такую сумму на торгах предложила новосибирская компания ООО «Экопрогноз», которая и стала подрядчиком. То есть на 300 тысяч участков - 600 тысяч: примерно по 2 тысячи рублей затрат на один участок. Депутаты и бизнесмены единодушно поставили под сомнение качество таких работ. Тем более что под удар попали именно предприниматели. В Улан-Удэ кадастровая стоимость на землю под торговлю, общественное питание и бытовое обслуживание выросла в 5 раз. 

Михаил Гергенов, депутат Народного Хурала Бурятии:

- Цена земли не в центре города Улан-Удэ у меня будет стоить 20 тысяч рублей квадратный метр земли просто, которая 4/5 не используется, под автомобилями. А стоимость земельного участка под Домодедово - 3 тысячи. На грани катастрофы мы сейчас находимся.

С такой ситуацией столкнулись многие предприниматели, и это во время кризиса. Доля торговли в бизнес-пространстве столицы Бурятии составляет 70 процентов. А оплата земельного налога в Улан-Удэ происходит по максимальной процентной ставке, установленной муниципалитетом. В ходе бурных обсуждений было принято решение направить запрос о проведении внеочередной сессии Улан-Удэнского Горсовета.

Александр Чепик, заместитель Председателя Правительства Бурятии по экономическим вопросам: 

- Вариант только один остаётся, обращаться в город, чтобы они снизили коэффициент. На внеочередной сессии города быстро рассмотрели данный вопрос. В том случае, если они нас поддержат, мы снижаем, и вся проблема ваша на этом решена. 

В случае отказа городской власти снизить процентную ставку на земельный налог, у предпринимателей Бурятии остаётся только один выход – обратиться в комиссию при Росреестре. Причём на оспаривание результатов оценки кадастровой стоимости у них есть всего 20 дней, так как все документы уже направлены в федеральное ведомство. 

Саяна Галданова, заместитель руководителя Управления Росреестра по Бурятии:  

- Если недостоверность сведений, комиссия принимает решение о пересмотре, и проводится новая оценка. Если же несоответствие рыночной стоимости, как правило, заявитель, обращается в комиссию уже с отчётом независимого оценщика, где определена рыночная стоимость на ту же дату, на которую была определена кадастровая стоимость. 

Причём заявление нужно подавать отдельно по каждому участку в установленном порядке. После можно обратиться в суд. За время существования комиссии при Росреестре по данному вопросу обращались более 30 раз, из них только 2 заявителя смогли оспорить кадастровую стоимость своей земли. 

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика