Война глазами детей. История Вальтера Шишмарёва

Ему было всего 13, когда началась война. Герой нашего сюжета - джидинский казак, на его долю выпали тяготы суровых сороковых  в Белоруссии. Вальтер Иннокентьевич Шишмарев, юный разведчик и обладатель именного пистолета.

visibility 619
Ему было всего 13, когда началась война. Герой нашего сюжета - джидинский казак, на его долю выпали тяготы суровых сороковых в Белоруссии. Вальтер Иннокентьевич Шишмарев, юный разведчик и обладатель именного пистолета.

Вальтер Шишмарёв:   

- У меня мама, когда была беременна, прочитала этого Вальтера Скотта и отцу заявила, ну что это, всё Иван да Ваня, давай назовём Вальтером. Отец - ну раз хочет, давай назовём, я можно, так сказать, жертва моды. 

Так в семье джидинских казаков в 1928 году на свет появился мальчик с необычным именем и судьбой. Его военная история началась в далёком 1941-ом. Вальтер Иннокентьевич до сих пор помнит стук колес поезда, на котором семьи тогдашних партработников пытались эвакуировать на Восток. Не получилось. Немцы начали атаку. С третьего захода «мессеры» полностью разбомбили поезд. Семья Шишмарёвых в составе 4-х человек пошла пешком до ближайшей деревни. А завтра случилась война. Отец стал разведчиком, мать и маленькая сестра беспрекословно приняли тяготы страшных лет. 

Вальтер Шишмарёв:   

- Встретили в сентябре 41-го года первый партизанский отряд. Так интересно было. Этот командир Орлов, он секретарь Горкома, отряд по фамилии его стал называться - отряд молодых орлят. Нас, мальчишек, собрал возле школы и сказал, я знаю, вы с полей сражений насобирали патроны, еще что-нибудь, какие-то боеприпасы, несите сюда. Мой начальник снабжения вас конфетками угостит. Эх, мы по домам помчались, ну и принесли, я 160 патронов принёс, там один мальчишка две гранаты, все мы получили по горсточке подушечек, конфеток - радость такая, как же. 

Новый учебный год в белорусской школе начался с немецкого гимна, слова которого Вальтер Иннокентьевич помнит до сих пор.

Позже именно этот ненавистный мотив спасёт от расстрела целую деревню. В 42-ом за известного тогда партизанского руководителя немцы обещали 4 тысячи рейхсмарок и имение в Польше. Мало, кто знал, что разведчиком был отец 13-летнего Вальтера - Иннокентий Шишмарёв. В каждой деревне фашисты выстраивали людей в длинные шеренги, и беспощадно убивали десятого по счёту. И всё ради того, чтобы только узнать имя партизана. Эта участь настигла и деревню, в которой проживал наш герой. 

Вальтер Шишмарёв:   

- В октябре месяце это было, у нас выстроили шеренгу сельчан, человек 40-50, и немец чисто по-русски говорил, и я стоял в этой шеренге, в руках у меня была моя сестренка шестилетняя. И вот я её держу в руках, и он отсчитывает - 10-ый, а сестренка стоит, смотрит немец, и она запела этот гимн, немец встал по стойке смирно, выслушал и спросил, девочка, откуда знаешь этот гимн, она - эту песню у нас знают все. 

Именно этот ненавистный мотив спас от расстрела целую деревню, но не уберёг от страшной смерти отца. Его взяли по наводке. Пытали 17 дней, ломали кости, выбили все зубы, вырезали звезду на груди, после расстреляли. В сороковые было много всего, вспоминает мужчина - трагическая случайность, унёсшая жизнь первой любви, разведка и большая награда - пистолет «Вальтер».

Вальтер Шишмарёв:  

- Командир мне вручает вот тебе именной наградной пистолет. Ты Вальтер, вот тебе Вальтер 9-ой модели. Ой, боже мой, у меня радость была невероятная, всех мальчишек с ума свёл. 

После войны Вальтер Иннокентьевич вернулся в Бурятию. В 22 года закончил десятый класс, женился и более 50-лет отдал работе в республиканском объединении «Медтехника».

Елена Томсон, дочь Вальтера Шишмарёва: 

- В детстве, я сколько себя помню, вот новогодние костюмы у нас, мама иголку в руках держать даже не умеет. Папа шил всегда и пуговицы пришивал и шил всегда костюмы, и разбирался во всём, кроме кухни. 

Счастливый папа двоих детей, дедушка 3-их внуков и прадедушка 4-ёх правнуков не жалеет ни о чем. На следующей неделе у нашего героя день рождения - всего 87, смеётся Вальтер Иннокентьевич.

Вальтер Шишмарёв:   

- У меня одно желание пожить, подрастить своих правнуков, посмотреть, какими они будут, вырастут. 

Вырастут счастливыми, и обязательно расскажут своим детям историю простого джидинского казака, навсегда оставшегося в хрониках военных лет. 

Автор: Александра Захарова

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика