Жители Бурятии заплатили около 4 млн. рублей штрафов за нарушение земельного законодательства

Об итогах работы в сфере государственного земельного надзора рассказала зам. руководителя Управления Росреестра по Бурятии Саяна Галданова.

visibility 337
Об итогах работы в сфере государственного земельного надзора рассказала зам. руководителя Управления Росреестра по Бурятии Саяна Галданова. 

С начала года было проведено 1753 проверки соблюдения земельного законодательства и выявлено 1403 нарушения. Для сравнения, органами местного самоуправления за аналогичный период выявлено 45 нарушений. 

Подавляющая часть проведенных проверок – это проверки исполнения ранее выданных предписаний. 

Более половины всех выявленных правонарушений относятся к самовольному занятию земельных участков. Меньшая доля правонарушений выпадает на нецелевое использование земельных участков, неиспользование земельных участков и другие виды нарушений земельного законодательства. 

Госземинспекторами вынесены 877 предписаний об устранении нарушений земельного законодательства, 733 жителя Бурятии были привлечены к административной ответственности. Сумма наложенных штрафов составила 3,8 млн рублей. За аналогичный период 2014 года было наложено чуть более одного миллиона рублей. 

Рост наложенных штрафов связан с увеличением их размера с 20 марта. Если раньше самовольщик предпочитал заплатить штраф 500 – 1000 рублей и продолжать занимать чужой земельный участок, то сейчас это навряд ли получится. Теперь размеры штрафов устанавливаются на основе кадастровой стоимости земельного участка. 

Так, за самовольное занятие земельного участка налагается штраф от 1 до 1, 5% кадастровой стоимости, но не меньше 5 тыс. рублей для граждан, от 1, 5 до 2% кадастровой стоимости, но не менее 20 тыс. рублей – для должностных лиц и для юридических лиц – от 2 до 3% кадастровой стоимости участка, но не менее 100 тыс. рублей. 

Если же кадастровая стоимость не определена, то штраф может варьироваться до 5 до 10 тыс. рублей для граждан, от 20 до 50 тыс. рублей – для должностных лиц, от 100 до 200 тыс. рублей – для юридических лиц. 

Если же правонарушитель проигнорировал выданное ему предписание об устранении нарушения, то его ждет повышенный штраф: от 10 до 20 тыс. рублей – для граждан, от 30 до 50 тыс. рублей или дисквалификацию на срок до трех лет – для должностных лиц, от 100 до 200 тыс. рублей – для юридических лиц. 

Нарушать земельное законодательство теперь стало дорогим «удовольствием», подчеркнули в Управлении Росреестра, сообщает Байкал Медиа Консалтинг. 

Фото: 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика