В список из пяти самых красивых сел России попали четыре деревни из Бурятии

Теперь эти села республики будут отмечены специальным знаком

visibility 391
Теперь эти села республики будут отмечены специальным знаком 

Красоту четырех сел в Бурятии оценили эксперты ассоциации «Самые красивые деревни России». Это село Ацагат в Заиграевском районе, а также три села в Тарбагатайском районе: Большой Куналей, Десятниково и сам районный центр. Об этом сообщается на сайте ассоциации. 

Отметим, что в данный список российских сельских красот пока что включены только пять населенных пунктов. Из них четыре находятся в Бурятии. 

Конкурсы по выбору самых красивых деревень пройдут и в других регионах. Ассоциация планирует привить любовь к сельской местности и привлечь туда туристов. Сотрудники ассоциации сообщают, въезд в красивую деревню будет обозначен специальным знаком. Проголосовать за макеты можно здесь. 

Представители «Ассоциации самых красивых деревень России» данным проектом хотят вдохновить людей на любовь к сельской местности и привлечь туристов. 

- Словосочетание «самые красивые» в названии Ассоциации ко многому обязывает, поэтому мы трепетно относились к разработке дизайна информационных знаков. К настоящему времени у нас накопилось огромное количество вариантов дизайна, из которых мы выбрали самые-самые на наш взгляд, - сообщают члены ассоциации. 

Отметим, что ранее о готовности рассмотреть возможность включения национальных деревень в России в международную организацию заявил председатель ассоциации «Крестьянское гостеприимство» Жан-Мари Перье. При этом выбор пал на семейские села Бурятии. Но чтобы многие жители населенных пунктов республики, где компактно проживают семейские, не отказывались от традиционного оформления жилища, необходима специальная программа. И вполне возможно, что ее примут на федеральном уровне, сообщал СМИ теперь уже экс-министр сельского хозяйства России Николай Федоров. 

- Программно сформулированного направления у нас нет, но с учетом того, что систематизация разных разрозненных проектов, которые у нас заложены в госпрограмму, дает эффект. Когда разрозненные программы, не все знают, невозможно прочитать, невозможно увидеть, что это приоритетно, важно. Так что такие форумы, которые проходят на земле бурятской, они дают импульсы и аргументы для того, чтобы подвигаться к выводу о том, чтобы это систематизировать. Я говорю это сейчас осторожно: и создать, по крайней мере, ведомственную целевую программу. Чтобы сразу было видно, что такие формы, инструменты поддержки есть в федеральном бюджете, в федеральной программе. Я думаю, что это облегчит нахождение ниши для тех, кто хочет заниматься сельским туризмом, - отметил он. Об этом сообщает infpol.ru.

Фото:  krasaderevni.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика