В Национальной библиотеке Бурятии пройдет Неделя бурятского языка

В рамках праздника впервые пройдет диктант на бурятском языке, а также цикл книжных экспозиций.

visibility 530
В рамках праздника впервые пройдет диктант на бурятском языке, а также цикл книжных экспозиций «Бурятский язык: единство и многообразие», «Буряад ороной сэтгүүлнүүд болон сонинууд», «Угаймнай онсо баялиг» (литературные памятники на старомонгольской письменности), «Классики мировой литературы на бурятском языке».

В соответствии с распоряжением Правительства Республики Бурятия от 02.06.2007 г. о проведении республиканского праздника «День бурятского языка» с 19 по 23 октября 2015 г. в Национальной библиотеке состоится Неделя бурятского языка.

Организаторы мероприятия – Министерство культуры Республики Бурятия, Комитет по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия, Национальная библиотека Бурятии.

В рамках праздника пройдет цикл книжных экспозиций «Бурятский язык: единство и многообразие», «Буряад ороной сэтгүүлнүүд болон сонинууд», «Угаймнай онсо баялиг» (литературные памятники на старомонгольской письменности), «Классики мировой литературы на бурятском языке».

Программа мероприятий:

20 октября в 14.00 состоится вечер, посвященный 65-летию ученого, выдающегося общественного деятеля Бурятии Бато Баяртуева с участием преподавателей бурятского языка и литературы, литературоведов, журналистов, переводчиков, преподавателей и студентов Восточного института БГУ, Бурятского республиканского педагогического колледжа.

21 октября в 15:00 впервые будет проводиться тотальный диктант на бурятском языке в Национальной библиотеке РБ.

22 октября в 15.00 состоится литературный вечер «Аша габъяань асари ехэ», посвященный 75-летию народного поэта Бурятии Лопсона Тапхаева.

23 октября акция «Говорим по-бурятски» среди сотрудников и пользователей Национальной библиотеки РБ, которая всегда вызывает живой интерес.

23 октября в 13.00 совместно с Республиканским и Городским центрами детско-юношеского туризма состоится Литературно-краеведческая игра «Нюуса тобшо». И в тот же день, в Бурятском государственном академическом драматическом театре им. Х. Намсараева состоится заключительный вечер праздника Дня бурятского языка. На вечере пройдет подведение итогов Недели бурятского языка, в т.ч. награждение победителей конкурса тотальный диктант.

По всем вопросам обращаться по телефону: 21-91-90, сообщает пресс-служба министерства культуры Бурятии. 

Фото: nazaccent.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика